Как осуществить обмен телефона ненадлежащего качества, без отправки в СЦ?

Приобрёл айфон 5 27 сентября 2016 года,через несколько (2-3)дней обнаружил заводской дефект виброзвонка (при определенном наклоне вибрирует вместе с корпусом) обратился в магазин где приобретался товар,на что мне сообщили что готовы отправить телефон в СЦ на диагностику,но срок до 45 дней,а мне на время ремонта могут предоставить обычный телефон,меня это неустраивает т.к пользуюсь программами в телефоне в процессе работы,обменять телефон ненадлежащего качества на месте отказываются,что делать,как быть? ( магазин Связной)

, Эдуард, г. Казань
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе в течение 15 дней со дня покупки товара, потребовать возврата уплаченной денежной суммы за такой товар, его замены.

ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае вы должны писать претензию, продавец вправе провести проверку качества, обязательно присутсвуйте на ней. При споре, о причинах возникновения недостатов, продавец вправе провести уже экспертизу, опять же, будьте при ее проведении. Если недостаток будет подтвержден, то ремонт не нужен, у вас есть право на обмен/возврат. Все эти действия нужно грамотно контролировать и изъяснять свои требования, потом будет поздно что то доказывать, если запутаетесь.