Административный штраф согласно ч.4 ст.14.1 КоАП

Между нами и Заказчиком заключен договор оказания услуг по пожарной безопасности и тп. У нас имеется лицензия на осущ.данного вида деятельности.

Была проведена проверка МЧС по соблюдению требований пож.безопасности и условий соблюдения требований по лицензированию.

Выявлены нарушения:

1 В Административном-бытовом корпусе, при имитации сигнала «неисправность» путем извлечения извещателей из посадочного места ППК не формируется сигнал «неисправность» в помещениях (операторная, начальник смены, инженер механик №22, комната приема пищи). нарушены: ч.4,5 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2 В Административно-бытовом корпусе, в помещении электрощитовой, электроперсонала, главнрого специалиста по генерации, коридора, расстояние от пожарного извещателя до вентиляционного отверстия менее 1 метра. нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

3 В Административно-бытовом корпусе, в помещении гардероба, расстояние от пожарного извещателя до электросветильников менее 0,5 метра.

нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Данные нарушения выявлены 18.08. 2016 г.

с 18.08.16 г. по 21.08.16 г. мы провели мероприятия по устранению данных нарушений и составили акт , где замечания устранены. Данный акт подписан , Заказчик к нам претензий по данному поводу не имеет, нарушения устранены. После этого нам приходит 31.08.16 . предписание об устранении данных нарушений и так же приходит уведомление о вызове лица для составления протокола об адм.правонарушении. Сотрудник на составление протокола прибыл с актом об устранении нарушений, сказали что все рассмотрит Суд. Сейчас поступило определение о принятие заявления к производству. Как быть? Какие действия? В предписании который был получен нам после их устранения срок устранения стоит 31.08.17 г. Привлекают сейчас нас как за грубое нарушениес огласно ч.4 ст.14.1 КоАП , разве можно если грубое нарушение строк устранения давать целый год? Помогите, подскажите как быть?

Уточнение от клиента

В ходе проверки выявлено, что ООО осуществляет свою деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на объекте, с нарушением п.7 Постановления Правительства РФ от 30.12.11 г. №1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техн.обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", а так же ФЗ от 22.07.2008 г. №123-ФЗ "технический регламент о требованиях пож.безопасности, а именно:

1 В Административном-бытовом корпусе, при имитации сигнала «неисправность» путем извлечения извещателей из посадочного места ППК не формируется сигнал «неисправность» в помещениях (операторная, начальник смены, инженер механик №22, комната приема пищи). нарушены: ч.4,5 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2 В Административно-бытовом корпусе, в помещении электрощитовой, электроперсонала, главнрого специалиста по генерации, коридора, расстояние от пожарного извещателя до вентиляционного отверстия менее 1 метра. нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

3 В Административно-бытовом корпусе, в помещении гардероба, расстояние от пожарного извещателя до электросветильников менее 0,5 метра.

нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Уточнение от клиента

Почему если это грубое нарушение, срок устранения предписания до 31.08.17 г.?

, Эвелина, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После этого нам приходит 31.08.16. предписание об устранении данных нарушений и так же приходит уведомление о вызове лица для составления протокола об адм.правонарушении
Эвелина

Здравствуйте.

Так и должно быть — тут формальный состав — то есть если даже не было последствий но был факт- вы попадаете на штраф.

Сотрудник на составление протокола прибыл с актом об устранении нарушений, сказали что все рассмотрит Суд.
Эвелина

это вы правильно сделали, но теперь все это вам придется нести в суд

Сейчас поступило определение о принятие заявления к производству. Как быть? Какие действия?
Эвелина

идти в суд, просить назначить минимальное наказание

либо 2 вариант- надо проверять все ваши документы- может быть где то был нарушен процесс гос. органом.

в теории можно просить применить ст 2.9 коап- малозначительность и просить освободить от наказания — но это маловероятно… ее применяют редко, а уж по безопасности тем более

коап

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В предписании который был получен нам после их устранения срок устранения стоит 31.08.17 г.
Эвелина

это нормально — но отчитаться об исполнении его вы все равно должны, если сами не пойдете его оспаривать

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Оспаривать то точно не пойдем, т.к понимаем , что нарушены требования пожарной безопасности и лицензирования. По данной статье это правонарушение не подпадает под малозначительное. Как бы попросить в отзыве суд снизить до минималки штраф, обойтись без штрафа уже не получится. Еще вопрос возможно ли тут, привлечь не ООО , а сотрудника согласно приказа о назначении на должность и соглсано приказа о возложении обязанностей?

По данной статье это правонарушение не подпадает под малозначительное.
Эвелина

согласен- требования безопасности, 2.9 это всегда слабый вариант

Как бы попросить в отзыве суд снизить до минималки штраф, обойтись без штрафа уже не получится.
Эвелина

у вас это наказание за год первое за такое правонарушение? интересует однородное- в рамках одной главы, 14 в вашем случае

если первое то давите на ст. 4.2 коап

смягчающие обстоятельства и признайте вину

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

ще вопрос возможно ли тут, привлечь не ООО, а сотрудника согласно приказа о назначении на должность и соглсано приказа о возложении обязанностей?
Эвелина

если протокол уже на юр лицо — то уже на должностное вы не переведете это дело

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Эвелина, приветствую!

А в чем именно заключается грубое нарушение по мнению административного органа? Что именно написано в протоколе (акте)?

Обратите внимание, что согласно примечанию к этой статье грубое нарушение в отношении вашего вида деятельности должно соответствовать описанию, установленному постановлением Правительства РФ.

Собственно говоря, ваша линия защиты такая: во-первых, понять, в чем конкретно вам обвиняют (в чем состоит грубое нарушение), во-вторых, показать суду, что такого нарушения не было. Вариантов может быть несколько: либо не описано в постановлении правительства, либо не относится к вашей организации по каким-то параметрам, либо не доказано административным органом.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

В ходе проверки выявлено, что ООО осуществляет свою деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на объекте, с нарушением п.7 Постановления Правительства РФ от 30.12.11 г. №1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техн.обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", а так же ФЗ от 22.07.2008 г. №123-ФЗ "технический регламент о требованиях пож.безопасности, а именно:

1 В Административном-бытовом корпусе, при имитации сигнала «неисправность» путем извлечения извещателей из посадочного места ППК не формируется сигнал «неисправность» в помещениях (операторная, начальник смены, инженер механик №22, комната приема пищи). нарушены: ч.4,5 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2 В Административно-бытовом корпусе, в помещении электрощитовой, электроперсонала, главнрого специалиста по генерации, коридора, расстояние от пожарного извещателя до вентиляционного отверстия менее 1 метра. нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

3 В Административно-бытовом корпусе, в помещении гардероба, расстояние от пожарного извещателя до электросветильников менее 0,5 метра.

нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Эвелина,

К сожалению, если с технической частью все верно, оштрафуют организацию, видимо, на 100 тыс. руб., если нарушение первое выявленное.

Но все же проверьте их основания. К примеру, они пишут в п. 2 и 3, что нарушены п. 6 и 9 Тех.регламента.

Но в тех.регламенте в этих пунктах метров нет, там очень обще написано:

6. Пожарные извещатели и иные средства
обнаружения пожара должны располагаться в защищаемом помещении таким
образом, чтобы обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения.
9. Ручные пожарные извещатели должны устанавливаться на путях эвакуации в местах, доступных для их включения при возникновении пожара.

Поднимите тех.документацию на эти извещатели, возможно, там есть рекомендации по их установке.

Или у вас нет сомнений, что нарушения действительно верно выявлены?

Возможно, и по первому пункту стоит поупираться. Что там на самом деле, действительно они неисправность нашли?

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
Была проведена проверка МЧС
Эвелина

Проверяли заказчика?

После этого нам приходит 31.08.16. предписание об устранении данных нарушений и так же приходит уведомление о вызове лица для составления протокола об адм.правонарушении.
Эвелина

Так кого же проверяли? Вас или Вашего заказчика?

Статья которую Вы указали это

Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

Так кто же нарушил и кого проверяли? Вас или Вашего заказчика?

Поясните для более полного ответа.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Между нами ООО и Заказчиком заключен договор на оказание услуг. Проверяли Заказчика, но привлекают нас, т.к согласно договора вся ответственность на нас. Все работы ведем мы, имеем на это лицензию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эвелина, добрый день! Устранение правонарушения в добровольном порядке является одним из смягчающих обстоятельств, но не основанием для освобождения от административной ответственности.

Согласно п. 7 правил лицензирования данной деятельности

7. К грубым нарушениям лицензионных требований относятся нарушения требований, предусмотренных подпунктами «а» и (или) «д» пункта 4 настоящего Положения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

п. 4 это

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата)
оборудования, инструмента, технической документации, технических
средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве
собственности или ином законном основании, соответствующих установленным
требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;
д) выполнение лицензиатом требований,
предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и
ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений,
установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими
документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О пожарной безопасности»;

ч. 11.ст. 19 ФЗ О лицензировании

11.Исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в
отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается
положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к
таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения,
повлекшие за собой:
1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

Т.е. достаточно потенциальной угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан вследствие нарушений требований к противопожарной аппаратуре. Чтобы доказать что грубого нарушения не было, например по причине наличия дублирующих систем. В этом случае установив отсутвие грубого нарушения суд в праве самостоятельно переквалифицировать вмененную ч. 4 на более мягкую часть ст. 14.1 КоАП

Кроме того, согласно ст. 4.1.1 КоАП

Являющимся субъектами малого и среднего
предпринимательства лицам,
осуществляющим предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а
также их работникам за впервые совершенное административное
правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного
контроля (надзора)
, муниципального контроля, в случаях, если назначение
административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено
соответствующей статьей раздела II
настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об
административных правонарушениях, административное наказание в виде
административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4
настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ст. 14.1 не включена в перечень по которым не может быть применено предупреждение ввиде штрафа.

согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП

Предупреждение устанавливается за впервые
совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Но опять же, тут также речь не только о причинении вреда, но и о возникновении угрозы его причинения. Т.е. опять же нужно доказать что при выявленных нарушениях угрозы причинения вреда не было.

А где упираться уже в судебном заседании? В отзыве писать с чем несогласны? Или обжаловать протокол? Какая последовательность должна быть? Мы согласны что нарушены требования пожарной безопасности, но как вы сказали в этих пунктах нет метров…
Эвелина

Протокол об административном правонарушении не обжалуется отдельно. В данном случае поскольку дело будет рассматривать суд вам нужно отразить свои доводы в отзыве на заявление МЧС поданном в суд. Отзыв направляется в суд а копия в МЧС.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

да, спасибо, уже подготовила практически, только вот не знаю соглашаться с доводами или все же чуток высказать свое мнение в отзыве, хотя я знаю , что на исход дела это не повлияет, штраф минимальный все же будет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Привлекают сейчас нас как за грубое нарушениес огласно ч.4 ст.14.1 КоАП, разве можно если грубое нарушение строк устранения давать целый год?
Эвелина

Здравствуйте выложите пожалуйста предписание, акт и протокол

минимальный штраф по 14.1 ч.4 какой?
Эвелина
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.