Что делать, если устроилась уже в другой организации?

Добрый день! На прошлом месте работы,написала отзыв об увольнении,чтоб переписать и получить выплаты.Мне не могли предложить другой вакансии,наш отдел сократили.Через 3 дня,мне сообщают,что нашли для меня подходящую вакансию и предлагают выйти у них на работу.Но я уже по договору устроилась в другой.Как все же получить выплаты? Если известен факт того,что при написании заявления на увольнение,мне не смогут выдать трудовую книжку,так как она находится совсем в другом городе.

, Ульяна, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ульяна! Согласно Трудовому кодексу РФ, работники обязаны получить выплаты при сокращении. У работодателя нет законного права отказать им в выдаче компенсации. Если причиной увольнения является сокращение штата, а не обоюдное соглашение сторон, то сотрудник может потребовать пособие, и работодатель обязан удовлетворить данное требование. Пособие, равное одному среднему заработку, компенсация по неиспользованному отпуску и заработная плата – все это сотрудник обязан получить в тот же день (дата увольнения). Это является выплатой при сокращении за первые 30 дней безработицы. Вы можете получить положенные выплаты, а затем снова поступить на прежнее место работы Выбор только за Вами.