Как правильно оформить покупку квартиры, которая менее трех лет в собственности?

решили купить квартиру, но она менее 3-х лет в собственности. агенты предложили договориться с продавцами снизить стоимость квартиры, а мы за это в документах укажем меньшую сумму, чтобы продавцам меньше налог платить. насколько это правомерно и стоит ли вообще с таким связываться? в объявление не было изначально указано, что кв в собственности менее 3-х лет. квартиру показывали 2 агента. с продавцами пока не знакомят.

, ирина, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина. Безусловно, такое предложение несет для вас риски, хотя и является довольно распространенным случаем и вряд ли направлено на обман.

Дело в том, что, при продаже квартиры через срок менее 5 лет, вы будете обязаны уплатить НДФЛ с разницы в приобретаемой и продаваемой цены. Правда при этом сможете воспользоваться вычетом до 1 млн. руб.

Кроме того, в случае расторежния догвоора купли-продажи или признания его недействительным, вы не смоежте вернуть все деньги, а только те, которые указаны в догворе.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Снизить цену не получится, так как после изменений в Налоговом кодексе налоговая база от продажи квартиры исчисляется с кадастровой стоимости квартиры. Поэтому смысла в снижении цены особо не вижу, все равно налог рассчитают с кадастровой стоимости. По практике если цена квартиры в документах снижена, остальная часть денежных средств продавцу квартиры передается при условии получения от него расписки на получение денежных средств в счет оплаты квартиры. Но это все выгодно только продавцу не Вам. Помимо всего прочего, Вам обязательно нужно проверить на основании каких документов квартира принадлежит продавцу. И после этого делать выводы приобретать ли такой объект недвижимости.