8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить покупку квартиры, которая менее трех лет в собственности?

решили купить квартиру, но она менее 3-х лет в собственности. агенты предложили договориться с продавцами снизить стоимость квартиры, а мы за это в документах укажем меньшую сумму, чтобы продавцам меньше налог платить. насколько это правомерно и стоит ли вообще с таким связываться? в объявление не было изначально указано, что кв в собственности менее 3-х лет. квартиру показывали 2 агента. с продавцами пока не знакомят.

, ирина, г. Красноярск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина. Безусловно, такое предложение несет для вас риски, хотя и является довольно распространенным случаем и вряд ли направлено на обман.

Дело в том, что, при продаже квартиры через срок менее 5 лет, вы будете обязаны уплатить НДФЛ с разницы в приобретаемой и продаваемой цены. Правда при этом сможете воспользоваться вычетом до 1 млн. руб.

Кроме того, в случае расторежния догвоора купли-продажи или признания его недействительным, вы не смоежте вернуть все деньги, а только те, которые указаны в догворе.

0
0
0
0
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Снизить цену не получится, так как после изменений в Налоговом кодексе налоговая база от продажи квартиры исчисляется с кадастровой стоимости квартиры. Поэтому смысла в снижении цены особо не вижу, все равно налог рассчитают с кадастровой стоимости. По практике если цена квартиры в документах снижена, остальная часть денежных средств продавцу квартиры передается при условии получения от него расписки на получение денежных средств в счет оплаты квартиры. Но это все выгодно только продавцу не Вам. Помимо всего прочего, Вам обязательно нужно проверить на основании каких документов квартира принадлежит продавцу. И после этого делать выводы приобретать ли такой объект недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016