552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет?

Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет? Есть ли такая необходимость или это можно сделать позже? Насколько позже допускается открытие расчетного счета?

03 Октября 2016, 13:45, вопрос №1395524
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Тимур
7,6
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет? Есть ли такая необходимость или это можно сделать позже? Насколько позже допускается открытие расчетного счета?
Виталий

Здравствуйте, Виталий!
Такой обязанности в законодательстве нигде не предусмотрено. Более того, вы можете вести деятельность без расчетного счета. Только с уплатой налогов и других обязательных платежей могут быть сложности.

03 Октября 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

не обязан, нет такой обязанности. ИП может использовать даже свой счет открытый на физ. лицо, тут только риск предъявления претензий со стороны банка. поэтому лучше открыть счет для ИП, но когда посчитаете необходимым.

03 Октября 2016, 13:50
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Здравствуйте!

не обязан, нет такой обязанности. ИП может использовать даже свой счет открытый на физ. лицо, тут только риск предъявления претензий со стороны банка. поэтому лучше открыть счет для ИП, но когда посчитаете необходимым.

03 Октября 2016, 13:50
получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет?
Виталий

Нет, прямой обязанности нет, так же вам не нужно уведомлять налоговую об открытии счёта.

Также налоговый орган сам сообщит сведения о вашей регистрации в ФСС и ПФР

Насколько позже допускается открытие расчетного счета?
Виталий

Вам решать открывать счёт или нет, всё зависит от вашей деятельности. Если бы будете работать с юридическими лицами, то счёт безусловно нужен.

03 Октября 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут