Как правильно все оформить при покупке комнаты в коммуналке?

Добрый день! Как можно проверить все ли в порядке с комнатой в комуналке перед покупкой? Сколько человек можно прописать в комнате площадью 18кв.м? (супруги+дочь) Что необходимо для оформления покупки? Сколько времени займет оформление? Сколько стоит оформление?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Как можно проверить все ли в порядке с комнатой в комуналке перед покупкой?
Ирина

здравствуйте,

нужно изучить представленные документы. Если самостоятельно Вы оценить документацию не можете, то Вам имеет смысл для этого привлечь юриста. История приобретения недвижимости может иметь совершенно разные обстоятельства и расписывать все существующие ситуации не представляется возможным. Анализировать можно только конкретные документы.

Вы можете попросить продавца представить Вам копии документов и обратиться в чат к юристу Правовед (в том числе и ко мне) для их анализа (их можно предоставить для изучения в виде сканов).

Сколько человек можно прописать в комнате площадью 18кв.м? (супруги+дочь)
Ирина

супруги и дочь могут смело регистрироваться в комнате. Законом ограничений для помещения, находящегося в собственности в плане регистрации не установлено. Законодательством лишь предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию, то это не Ваш случай.

Сколько времени займет оформление? Сколько стоит оформление?
Ирина

если говорить о регистрации, то закладывайте примерно месяц. А длительность подготовки всего пакета документов для это регистрации уже зависит от оперативности продавца и покупателя.