Несут ли работники ЖЭК ответственность за порчу имущества?

При установке батареи в квартире работники ЖЭК при сварке повредили стену и прожгли пол.Несут ли они ответственность за порчу имущества ( стен и пола)?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно несут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При этом взыскивать ущерб нужно с самой УК, а уже потом она сама будет взыскивать с самих работников:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Несут ли они ответственность за порчу имущества ( стен и пола)?
Валентина

Здравствуйте. Вред должен возмещать тот кто его причинил- ст 1064 гк.

В вашем случае возмещать вам вред должен жэк — а уж со своими сотрудниками будет разбираться сам.

Вам надо провести оценку вреда и требовать с жэк деньги. Сначала подайте им письменную претензию — если не отреагируют- придется обращаться в суд.

Скорее всего придется делать экспертизу по поводу доказывания как был причинен вред. (если это сейчас нигде не отражено- в акте например)

гк

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, здравствуйте. В данном случае ответственность за причиненный ущерб должен нести ЖЭК

Согласно ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Обратитесь в ЖЭК с требованием о возмещении ущерба и составлении акта о его причинении. Если откажется — приглашаете независимого оценщика, приглашаете на время осмотра представителя ЖЭК (УК) телеграммой. После того, как ущерб оценили, подаете повторное заявление с требованием о выплаты стоимости причиненного ущерба, включая расходы на его оценку. Если будет отказа или проигнорируют Ваше заявление — можете обращаться в суд.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
При установке батареи в квартире работники ЖЭК при сварке повредили стену и прожгли пол.Несут ли они ответственность за порчу имущества ( стен и пола)?
Валентина

Добрый день.

Безусловно. Главное, составить претензию, направить её в Вашу Управляющую компанию, желательно сфотографировать места повреждений. Помните, что у Вас должен остаться экземпляр претензии с отметкой о принятии или почтовым уведомлением. Если УК откажется компенсировать убытки, обращайтесь с иском в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением Г.В. Бровкин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день! Данный вопрос урегулирован ст. 1068 ГК согласно которой

1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2.Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают
вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними
предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если при выполнении работниками ЖЭК наличествует совокупность указанных условий то за вред причиненный их действиями отвечает их работодатель.

Более подробно вопросы. связанные с возмещением причиненного организацией, осуществляющей обслуживание МКД, вреда урегулированы разделом XVI Правил предоставления коммунальных услуг. В частности

152.В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель)
составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и
обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный
акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12
часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),
в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт
должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.
Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153.Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью
или имуществу потребителяв связи с использованием материалов,
оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для
предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень
научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.