Влияет ли наличие дарственной на решение о включении в программу "Молодая семья"?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, влияет ли наличие дарственной на решение включении в программу молодая семья или на постановку семьи, нуждающейся в обеспечении жильем?

, Елена, п. Омский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Условия участия в программе молодая семья:

Возраст супругов меньше 35 лет;
Семья зарегистрирована на территории Омской области;
Семья состоит на жилищном учете;
Официальный семейный доход достаточен, чтобы оплачивать ипотечный кредит либо завершить приобретение нового жилья.
molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-omsk-i-omskoy-oblasti

ст.51 ЖК РФ 1.Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То есть, если у вас на всех членов семьи будет приходиться нормы в вашем регионе, то вы не сможете участвовать в программе.