8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на выплату от СК по ОСАГО, если при ДТП оба водителя нарушали ПДД?

Добрый день!

2 дня назад произошло ДТП при следующих обстоятельствах.

Я двигалась в крайней правой полосе по МКАД, хотела совершить аварийную остановку на обочине, когда стала перестраиваться, ударила машину, которая ехала по обочине на большой скорости. Есть видео запись с видео регистратора.

Приехавший экипаж ДПС оформил 2 протокола:

1 – на меня, где указано что я нарушила требования п8.4, не уступив дорогу ТС, в результате чего совершила столкновение…

2 – на вторую сторону, что она нарушила п 9.9, т.е. двигалась по обочине.

Протоколы обе стороны подписали.

Подскажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации рассчитывать на какую-либо выплату от СК по ОСАГО (КАСКО нет)? Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
ст. 12 пункт 22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Можете требовать у страховой возместить 50% ущерба.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Дополню, что протокол в отношении Вас по 8.4 вполне можно и оспорить, так как в данном случае второй водитель не имел преимущества в движении, несмотря на то, что находился справа, соответственно обязанности уступить ему дорогу не было. Такую позицию подтвердил Верховный суд в одном из недавних решений по административному делу в июле 2016 года. В случае отмены протокола в отношении Вас получаете возмещение со страховой 2-го водителя в обычном порядке.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на выплату от СК по ОСАГО, если при ДТП оба водителя нарушали ПДД? Добрый день! 2 дня назад произошло ДТП при следующих обстоятельствах. Я двигалась в крайней правой полосе по МКАД, хотела совершить аварийную остановку на обочине, когда стала перестраиваться, ударила машину, которая ехала по обочине на большой скорости. Есть видео запись с видео регистратора. Приехавший экипаж ДПС оформил 2 протокола: 1 – на меня, где указано что я нарушила требования п8.4, не уступив дорогу ТС, в результате чего совершила столкновение… 2 – на вторую сторону, что она нарушила п 9.9, т.е. двигалась по обочине. Протоколы обе стороны подписали. Подскажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации рассчитывать на какую-либо выплату от СК по ОСАГО (КАСКО нет)? Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации?
Юлия

Добрый день!

Сейчас Вам надо обратиться в свою СК по ОСАГО.

Далее, после получения выплаты в размере 50% от ущерба или отказа в выплате — Вам следует обратиться в суд к Вашей СК о взыскании оставшйся части 50% ущерба.

Суд привлечет в качестве соответчика второго участника и определит степень вины каждого участника (или невиновность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016