Могу ли я рассчитывать на выплату от СК по ОСАГО, если при ДТП оба водителя нарушали ПДД?

Добрый день!

2 дня назад произошло ДТП при следующих обстоятельствах.

Я двигалась в крайней правой полосе по МКАД, хотела совершить аварийную остановку на обочине, когда стала перестраиваться, ударила машину, которая ехала по обочине на большой скорости. Есть видео запись с видео регистратора.

Приехавший экипаж ДПС оформил 2 протокола:

1 – на меня, где указано что я нарушила требования п8.4, не уступив дорогу ТС, в результате чего совершила столкновение…

2 – на вторую сторону, что она нарушила п 9.9, т.е. двигалась по обочине.

Протоколы обе стороны подписали.

Подскажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации рассчитывать на какую-либо выплату от СК по ОСАГО (КАСКО нет)? Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
ст. 12 пункт 22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Можете требовать у страховой возместить 50% ущерба.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Дополню, что протокол в отношении Вас по 8.4 вполне можно и оспорить, так как в данном случае второй водитель не имел преимущества в движении, несмотря на то, что находился справа, соответственно обязанности уступить ему дорогу не было. Такую позицию подтвердил Верховный суд в одном из недавних решений по административному делу в июле 2016 года. В случае отмены протокола в отношении Вас получаете возмещение со страховой 2-го водителя в обычном порядке.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на выплату от СК по ОСАГО, если при ДТП оба водителя нарушали ПДД? Добрый день! 2 дня назад произошло ДТП при следующих обстоятельствах. Я двигалась в крайней правой полосе по МКАД, хотела совершить аварийную остановку на обочине, когда стала перестраиваться, ударила машину, которая ехала по обочине на большой скорости. Есть видео запись с видео регистратора. Приехавший экипаж ДПС оформил 2 протокола: 1 – на меня, где указано что я нарушила требования п8.4, не уступив дорогу ТС, в результате чего совершила столкновение… 2 – на вторую сторону, что она нарушила п 9.9, т.е. двигалась по обочине. Протоколы обе стороны подписали. Подскажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации рассчитывать на какую-либо выплату от СК по ОСАГО (КАСКО нет)? Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации?
Юлия

Добрый день!

Сейчас Вам надо обратиться в свою СК по ОСАГО.

Далее, после получения выплаты в размере 50% от ущерба или отказа в выплате — Вам следует обратиться в суд к Вашей СК о взыскании оставшйся части 50% ущерба.

Суд привлечет в качестве соответчика второго участника и определит степень вины каждого участника (или невиновность).