Могут ли взыскать задолженность после банкротства?

Бывший муж оформляет банкротство. Был брачный договор и долг, взятый в браке был закрыт вторым кредитом, взятым уже вне брака. Если его признают банкротом, может ли банк перенести задолженность на меня или на кого-либо еще из родных? Также интересует, могут ли арестовать мой счет? Если да, на каком основании и как этого избежать?

, Мария, г. Сочи
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Если его признают банкротом, может ли банк перенести задолженность на меня или на кого-либо еще из родных?
Мария

Добрый день. Вы поручитель по второму кредиту? Или созаёмщик?

Если нет, то полагаю, бояться нечего, долг сделан вне брака. К банка не будет правовых оснований для взыскания суммы долга с Вас. Долг то у Вас не общий. ст. 39 СК РФ

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением Г.В.Бровкин.

Также интересует, могут ли арестовать мой счет? Если да, на каком основании и как этого избежать?
Мария

Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, хочу отметить, что если долг взыскан (любой долг) в судебно порядке, то если возбуждено исполнительное производство, то пристав-исполнитель может наложить арест на счета должника, и не только на счета но и на имущество, запретить выезд за пределы РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Бывший муж оформляет банкротство. Был брачный договор и долг, взятый в браке был закрыт вторым кредитом, взятым уже вне брака. Если его признают банкротом, может ли банк перенести задолженность на меня или на кого-либо еще из родных? Также интересует, могут ли арестовать мой счет? Если да, на каком основании и как этого избежать?
Мария

Добрый день.
Если кредит был взят после брака и оформлен на него, то в таком случае он или кто-то еще не может переложить обязанности по этому кредиту на Вас.

Общим этот долг не является.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Если его признают банкротом, может ли банк перенести задолженность на меня или на кого-либо еще из родных?
Мария

То обстоятельство, что кредит был взят мужем вне брака, сразу исключает возможность возложения на Вас обязательство по его оплате при условии, что Вы не являлись поручителем/созаемщиком. То же самое касается родных.

При этом факт банкротства мужа на это влиять не будет, и перенести на Вас(родных) обязанность по его оплате будет нельзя.

Кроме того, обратите внимание, что если мужа все же признают банкротом, то его обязанность по уплате этого кредита по общему правилу будет считаться погашенной, если в ходе процедуры банкротства он не погаситься:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина
6. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Это в свою очередь также исключает вероятность возложения на Вас обязанности по его уплате.

Также интересует, могут ли арестовать мой счет?
Мария

Если Вы не созаемщик/поручитель по кредиту, то не могут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли банк перенести задолженность на меня или на кого-либо еще из родных? Также интересует, могут ли арестовать мой счет? Если да, на каком основании и как этого избежать?
Мария

Мария, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в ходе банкротства финансовым управляющим или кредиторами может быть инициировано оспаривание сделок должника-гражданина

ст. 213.32 ФЗ О банкротстве

1.Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3
настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым
управляющим по своей инициативе либо по ре
шению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным
органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр
требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера
кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов,
не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка
оспаривается, и его заинтересованных лиц.
2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый
управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
4.Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также
сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества
супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

5.К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об
оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права
несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом
недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.
По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки
должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений,
указанных в пункте 6 статьи 61.8

настоящего Федерального закона, при наличии заключения органа опеки и
попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в
том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица
или прав лица, признанного судом недееспособным.

Если стороной такой сделки являлись вы то в этом случае могут быть затронуты ваши права

ст. 61.2

Сделка, совершенная должником в течение одного
года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия
указанного заявления, может быть признана арбитражным судом
недействительной при неравноценном встречном исполнении
обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного
встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и
обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2. Сделка, совершенная должником в целях
причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана
арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в
течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был
причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона
сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана
заинтересованным лицом
либо если она знала или должна была знать об
ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках
неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Дополню, что согласно ст. 19 ФЗ О банкротстве

Заинтересованными лицами
по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники
по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их
родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья
супруга.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Мария здравствуйте!

За второй кредит Вы отвечать точно не обязаны, если дата расторжения брака констатирована раньше чем был взят второй кредит.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это относится к имуществу только во время брака.

так же дополню

Если его признают банкротом, может ли банк перенести задолженность на меня или на кого-либо еще из родных?

Банк не может требовать от родственников заемщика-должника погасить кредит только потому, что они являются родственниками. Эти действия незаконны, и никакой судебной перспективы не имеют.

Чтобы у банка было право предъявлять претензии родственникам заемщика, последние должны иметь соответствующий правовой статус, из которого прямо вытекает обязанность нести ответственность по долгам заемщика:

Родственник является созаемщиком.

Поручительство

Родственник принял наследство после смерти заёмщика.

Также интересует, могут ли арестовать мой счет? Если да, на каком основании и как этого избежать?

Исходя из вышеизложенного не каких мер в отношении ваших финансовых средств и имущества применено быть не может.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В моей практике случалось не раз, что погашение кредита за 3 года до банкротства признавалось недействительной сделкой при наличии признаков предстоящего банкротства.

Если финансовому управляющему или кредиторам мужа удастся признать это погашение недействительной сделкой, то задолженность по первому кредиту будет восстановлена, и тут для вас могут возникнуть негативные последствия.

Пока могу посоветовать только тщательно следить за банкротством мужа (например, через kad.arbitr.ru), и если вдруг там появится иск об оспаривании вашего погашения первого кредита, то сразу нанимать специалиста по банкротству для составления возражений и жалоб.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Полностью правильный ответ можно дать только после изучения всех материалов дела. Но если исходить из изложенного вами, вероятность каких-либо негативных последствий для вас ничтожна.

В том числе и поэтому (независимо от редакции статьи):

Статья 61.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):
Особенности оспаривания отдельных сделок должника
4. Сделки, связанные с исполнением денежных обязательств, вытекающих из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей, не могут быть оспорены на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если должник не имел к моменту исполнения, вытекающего из кредитного договора или законодательства Российской Федерации, известных соответствующему конкурсному кредитору (уполномоченному органу) денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей перед иными конкурсными кредиторами (уполномоченными органами), срок исполнения которых наступил, и исполнение денежного обязательства, вытекающего из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей не отличалось по срокам и размеру уплаченных или взысканных платежей от определенных в кредитном договоре или законодательстве Российской Федерации обязательства или обязанности.