Какие права имеет мой муж по оплате долгов и имеет ли он право отключить отопление?

Добрый день! Мой муж не проживает в квартире, после развода с 1 женой, уже 12 лет. В трехкомнатной квартире, где муж имеет 3/4 доли проживает бывшая жена. За коммунальные услуги она имеет долги и подала на суд, чтобы муж тоже оплачивал. Какие права имеет мой муж по оплате долгов и имеет ли он право отключить отопление в своей доле квартиры?

, Елена Ивановна, г. Курган
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Каждый собственник обязан нести бремя содержания своего имущества в соответствии с его долей в имуществе. Если один из участников общедолевой собственности оплатил коммунальные услуги за свой счет в полном объеме, то он может требовать с другого собственника возместить понесенные им расходы по оплате.Отключить отопление в своей доли квартиры он не имеет право.