8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить права собственности на дом, если застройщик запустил процедуру банкротства?

Добрый день! Я участник долевого строительства, договор ДДУ с застройщиком ЖСК "Стройинвест", у половины дольщиков договор с застройщиком,а у др.половины с организацией ООО "Планета-Дон" нанявшей застройщика. Дом построен на 92%. Теперь Планета подала в суд на банкротство застройщика с долгом 56 млн. 6 октября начнётся процедура банкротства застройщика. По расследованиям нашей инициативной группы и те и те состоят в родственных связях,т.е. подали сами на себя. Я так понимаю чтобы дважды навариться на квартирах. Мы подавали в ОБЭП коллективное заявление с просьбой расследовать это дело, расследование затянулись на полгода и в итоге отказали. Писали много куда и устраивали митинги. Просили отдать дом, а мы сами достроим. Создали свойю ЖСК. Теперь мы на распутье, большинство за то чтобы идти по процедуре банкротства заявив о себе в реестре кредиторов, а некоротые уверяют нас отсуживать доли, якобы так квартиру не отдадут с молотка. Мы совсем запутались. Подскажите как правильно...

Показать полностью
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Виктория.

Банкротство для вас не самый плохой вариант. На стадии банкротства можно передать дом другому застройщику, можно достроить самим. Главное правильно подойти к вопросу. Что то конкретное можно посоветовать только после изучения документов (ДДУ, строительной документации и т.п.), степени готовности дома, отношения сторон стройки к процессу банкротства.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Илья спасибо, мы тоже больше склоняемся к банкротству. Скажите, есть и риск потерять квартиру в этом случае?

Илья спасибо, мы тоже больше склоняемся к банкротству. Скажите, есть и риск потерять квартиру в этом случае?
Виктория

Потерять можно то, что имеете.В настоящее время у вас нет ничего. Банкротство достаточно проработанный механизм позволяющий достроить дом и разобраться со злоупотреблениями застройщика (если таковые были).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016