О решении суда по результатам ДТП

День добрый!

В начале года у супруги произошло ДТП с машиной пограничников, к счастью все живы и здоровы, но без последствий естественно не обошлось. Плюс ко всем бедам она была не застрахована... Не буду углубляться в историю, все написано и письме вложенном файлом, хотел бы просто разъяснения по некоторым моментам письма:

1) Суд проходил без нашего ведома и соответственно без участия, в письме написано что нам сообщалось но мы это проигнорировали, хотя ни одну повестку либо извещение мы не получали... Возможно это связано с тем что мы юридически поменяли прописку весной и письма приходили на старый адресат, но мы сообщали там же на месте дтп наш фактический адрес проживания, наши контакты, все было у них. Вопрос в следующем, опираясь на данный факт, есть ли смысл обжаловать решение суда для понижения суммы выплаты? Если да то как это делается?

2) Автомобиль принадлежит ФСБ, для буханки ремонт слишком дорог, есть ли вариант выкупить это авто за меньшие деньги, либо за эту же стоимость для того чтобы в последующем его продать и вернуть хоть что то?

3) В письме не нашел реквизитов для перечисления убытков, у кого я должен их взять, у суда, либо в фсб? если в фсб, какие бумажки будет достаточно мне взять для подтверждения платежа, и должен ли я их предоставлять судебным либо какому нибудь другому органу подтверждение исполнения решения суда? если должен то кому?

4) к кому вообще обращаться в фсб, в какой отдел? опасаюсь что будут футболить...

Могу добавить что мы не оспаривали и не оспариваем сам факт нашей вины в дтп, просто впервые попали в такую ситуацию и хотим выйти из нее с минимальными последствиями.

  • 20161003_092541
    .jpg
  • 20161003_092549
    .jpg
  • 20161003_092558
    .jpg
  • 20161003_092614
    .jpg
, Фарид Казанбеков, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Фарид, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, у Вас вообще не был оформлен полис ОСАГО или только супруга не была вписана в полис?

1) Суд проходил без нашего ведома и соответственно без участия, в письме написано что нам сообщалось но мы это проигнорировали, хотя ни одну повестку либо извещение мы не получали… Возможно это связано с тем что мы юридически поменяли прописку весной и письма приходили на старый адресат, но мы сообщали там же на месте дтп наш фактический адрес проживания, наши контакты, все было у них. Вопрос в следующем, опираясь на данный факт, есть ли смысл обжаловать решение суда для понижения суммы выплаты? Если да то как это делается?
Фарид

Смотрите, обжаловать вынесенное решение будет иметь смысл лишь в том, случае, если была завышена сумма причиненного ущерба согласно экспертизе произведенной ПУ ФСБ. Тут стоит учесть два момента.

Во-первых, в действительности была ли правильно определена стоимость ремонта. И, во-вторых, какова при этом стоимость автомобиля и наступила ли в момент его повреждения конструктивная гибель — при которой производство ремонта экономически нецелесообразно.

В том случае, если Вы сможете обосновать, что сумма ремонта завышена, либо наступила конструктивная гибель «буханки» и расчет выплаты должен быть осуществлен иным образом в сравнении с тем, который был определен по решению суда, то обжалование имеет смысл. В основу жалобы положите то обстоятельство, что Вы не были извещены надлежащим образом, что в силу этого не могли представить на обозрение суда первой инстанции необходимые доказательства, при исследовании которых возможно было принятие иного решения.

2) Автомобиль принадлежит ФСБ, для буханки ремонт слишком дорог, есть ли вариант выкупить это авто за меньшие деньги, либо за эту же стоимость для того чтобы в последующем его продать и вернуть хоть что то?
Фарид

Варианта нет. Автомобиль находится на балансе государства в лице его органов, в настоящее время, как территориальные подразделения, так и пограничные ФСБ России не осуществляет продажу своего имущества гражданам на уровне регионов, а передает его в Центральный аппарат, где и происходит оформление его высвобождение.

3) В письме не нашел реквизитов для перечисления убытков, у кого я должен их взять, у суда, либо в фсб? если в фсб, какие бумажки будет достаточно мне взять для подтверждения платежа, и должен ли я их предоставлять судебным либо какому нибудь другому органу подтверждение исполнения решения суда? если должен то кому?
Фарид

В решении реквизитов не будет. Вы их можете взять в ПУ ФСБ после того как решение вступит в законную силу, если согласитесь исполнить решение добровольно. А так, ПУ должно получить исполнительный лист, предъявить его судебным приставам к исполнению, взыскание суммы будет осуществлено по указанным им реквизитам.

4) к кому вообще обращаться в фсб, в какой отдел?
Фарид

Вопросом взыскания суммы будет заниматься группа правового обеспечения ПУ ФСБ РФ по КЧР, а вопросом зачисления и приходования денежных средств ФЭО.

Если не надумаете обжаловать решение суда, то можете обратиться с заявлением на имя начальника ПУ ФСБ РФ по КЧР приложив к нему решение суда. В заявлении укажите, что готовы добровольно осуществить выплату ущерба согласно решению, в связи с чем и просите предоставить банковские реквизиты для зачисления средств.

При их получение осуществите перевод, с указанием назначения перевода — в счет исполнения решения суда от 20 сентября 2016 г. по делу № 2-2123/2016 г.

После этого, копию документа подтверждающего оплату представите в ПУ ФСБ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Фарид.

Если иск был подан тогда, когда Вы уже проживали по новому адресу места жительства, то Вы вправе оспорить решение суда по процессуальным основаниям.

Решение подлежит отмене.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

После подачи апелляционной жалобы можно договориться о заключении мирового соглашения, в том числе по сумме возмещения.

Требования к срокам и порядку подачи апелляционной жалобы

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

С уважением! Г.А. Кураев

В письме не нашел реквизитов для перечисления убытков, у кого я должен их взять, у суда, либо в фсб? если в фсб, какие бумажки будет достаточно мне взять для подтверждения платежа, и должен ли я их предоставлять судебным либо какому нибудь другому органу подтверждение исполнения решения суда? если должен то кому?
Фарид

Эти вопросы решаются после вступления решения суда в законную силу через службу судебных приставов или в добровольном порядке.

Представители ФСБ, в том числе их юристы, участвующие в деле могут предоставить Вам официальные реквизиты для исполнения решения суда.

Подтверждением перечисления денежных средств будут первичные платежные документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Не могут. Данный вопрос решается на уровне начальника Управления.
Петров Михаил Игоревич

Если эти же юристы занимаются исполнением решений судов, предъявляют решения суда к принудительному исполнению, то у них могут быть банковские реквизиты для перечисления денежных средств в счет возмещения ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Фарид! Здравствуйте! Итак, если вину в ДТП Вы (супруга) не оспаривает, то обжалование судебного решения имеет смысл только при наличии иного достоверного мнения иного оценщика о завышении размера ущерба.

Для этого надо схема о ДТП, акты осмотров, заключение оценщика — в общем все материалы дела. Если разница составит в 10-15000 руб., а то и выше — смысл имеет. Если разница будет в 2-5 тыс. рублей — смысл?

В любом случае, Вам можно вначале истребовать все материалы, все продумать, а далее восстанавливать срок для апелляционного пересмотра и подавать апелляционную жалобу.

Но на все время: неделя — две на изучение дела и консультации с иным экспертом — оценщиком и далее уже решения вопроса о подаче жалобы или нет.

Далее, все можно окончить мировым соглашением, то есть Вы просто заключаете с Истцом мировое соглашение, в т.ч. и решая вопрос о выкупе авто.

Реквизиты для уплаты присужденных Вам сумм будут указаны в исполнительном листе и/или в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, имейте в виду, что Вы можете заявить в суд первой инстанции о рассрочке или/и отсрочке исполнения судебного решения.

По- большому даже апелляцией Вы «оттягиваете» срок оплаты, что иногда очень надо сделать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Суд проходил без нашего ведома и соответственно без участия, в письме написано что нам сообщалось но мы это проигнорировали, хотя ни одну повестку либо извещение мы не получали… Возможно это связано с тем что мы юридически поменяли прописку весной и письма приходили на старый адресат, но мы сообщали там же на месте дтп наш фактический адрес проживания, наши контакты, все было у них.
Фарид

Здравствуйте Фарид. В сопроводительном письме указан адрес ответчика: г.Каспийск, ул Ленина и т.д., это старый адрес или новый?