Покупка ПО у правообладателя, применяющего УСНО

Покупаю неисключительные права пользования ПО. Продавец-он же правообладатель.Лицензионный договор не заключался,был выставлен счет на оплату. Передача прав осуществляется по Акту -стоимость ПО не включает НДС.Применяется льгота ,используемая при применении УСНО.

Можно ли торговать ПО без НДС на основании счета без заключения лицензионного договора(если продавец применяет УСНО)?

, Валентина Николаевна Билык, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если правильно понял, Вы приобретаете ПО для последующего распространения копий. Право не уплачивать НДС или обязанность его уплаты возникает у Вас независимо от того с НДС или без НДС вы приобрели ПО, а от системы (режима) налогообложения, на которой находится ваша организация или ИП.

Т.о. если вы применяете УСН, то можете торговать ПО без уплаты НДС, вы освобождаетесь о его уплаты. Если вы находитесь на общем режиме налогообложения, то у вас возникает обязанность уплаты НДС независимо от того с НДС или без НДС вы приобрели товар (в данном случае ПО). При этом, если вы приобрели ПО у организации на УСН, то к вычету «входящий» НДС вы принять не сможете.