Как оспорить задолженность перед банком, если кредит был полностью погашен?

Брали кредит в Альфа банке, погасили досрочно, а через 6 месяцев звонят и говорят, что у нас остался неоплаченный долг. После подачи обращения по телефону в банк, долг уменьшился в 5 раз. Как быть, мы даже немного переплатили, и теперь они звонят через каждые 10, 15 минут.

, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Ольга, всегда с организациями лучше вести переписку. Отправьте письменное обращение в банк- претензию, где в свободной форме изложите все данные — когда именно вы брали кредит, в какой сумме, под какие проценты, когда погасили и желательно приложите копии договора, квитанций, если они сохранились. Отправьте все это заказным письмом с уведомлением и продублируйте электронной почтой. И в конце претензии требуйте от банка разобраться с данной ситуацией. Можете также с данным письмом обратиться в территориальное отделение РОспотребнадзора и требовать и принятия мер в данной ситуации к банку.

Лариса Кузнецова
Юрист

Ольга, здравствуйте!

В Вашей ситуации поможет быстро разрешить ситуацию обращение с жалобой с Территориальное подразделение Банка России в Вашем регионе и в головной офис Банка в г. Москва. К жалобе приложите копию кредитного договора и документов, подтверждающих погашение кредита, а так же распечатку входящих звонков.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. После закрытия кредита ОБЯЗАТЕЛЬНО надо брать справку об отсутствии долговых обязательств. Я так понимаю, что справки нет и задолженность не по сумме основного долга, а по процентам. Можно, конечно, писать жалобы в Центробанк, но он будет руководствоваться данными о задолженности предоставленными Альфа. Долгий и мучительный процесс от которого будет толк если только компилировать процесс начисления. А можно просто пойти в банк, зафиксировать сумму задолженности, погасить ее, взять справку и забыть о проблеме.

PS Процесс начисления процентов Альфа по своим банковским продуктам — это этакая сингулярность.