8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения, для розничного продовольственного магазина?

Планируется открытие розничного магазина по продаже продуктов питания. Площадь собственного помещения 48 квадратных метров.

Планируемая выручка в квартал 3 000 000 рублей. Планируемые затраты на закуп товаров 1 500 000 рублей. Также планируется прием на работу 2х продавцов с заработной платой 20 000 рублей в месяц, и директор-собственник с зарплатой 40 000 рублей в месяц.

, Руслан, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Руслан! ИП как организационно-правовая форма предприятия, весьма популярна. Связано это с более выгодными условиями налогообложения. В большинстве своем, индивидуальные предприниматели ведут самостоятельную деятельность, имея при этом малый бизнес. Как и ООО, ИП имеют право предоставлять рабочие места сотрудникам, выплачивая им заработную плату и соответствующие налоги. Кроме того, ИП также могут применять либо упрощенную, либо общую систему налогообложения. Однако в отличие от общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели несут риски своим личным имуществом.

Пакет документов для «нулевой отчетности» для ИП составляется исходя из следующих данных:
система налогообложения
есть ли нанятые работники,
указание квартала, за который нужно сдать отчетность.
При такой организационно-правовой форме предприятия количество отчетов за квартал варьируется между 1 и 6 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 3. 2.Некоммерческие предприятия (НКО) Некоммерческие организации могут регистрироваться в различных формах: фондах, союзах, религиозных обществ и т.д. При этом НКО в общем порядке обязаны предоставлять отчетность в налоговый орган в общем порядке – каждый квартал.Пакет документов для «нулевой отчетности» для НКО составляется, исходя из следующих данных: стема налогообложения предприятия, указание квартала, за который нужно сдать отчетность. При такой организационно-правовой форме предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 2 и 16 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 2 до 4. Состав документов для сдачи налоговой отчетности зависит не только от организационно-правовой формы предприятия, но и от его системы налогообложения. Системы налогообложения. 1.Упрощенная система налогообложения (УСН) Упрощенная система налогообложения в настоящее время является одной из самых популярных, благодаря более лояльным условиям, нежели у общей системы налогообложения. Главным преимуществом и отличием УСН от обычной системы является отсутствие необходимости уплаты НДС, налога на прибыль. Таким образом, компания или ИП работают без НДС.Организации, работающие по УСН, вместо НДС и налога на прибыль должны выплачивать единый налог, уплачиваемый при применении УСН. Организация сама может выбрать, с чего именно платить этот сбор. Ставка в 6% выплачивается с доходов организации, т.е. со всех денег, которые поступили в кассу или на расчетный счет компании. Второй вариант – это уплата 15% от разницы между доходами и расходами. Выбор УСН и объекта налогообложения организация принимает сама, основываясь на соблюдении законодательства. С 2009 года все организации, применяющие УСН, должны сдавать налоговую декларацию по УСН раз в год, а не ежеквартально, как было раньше. Порядок сдачи остальных видов отчетов остался прежним – сдавать их нужно каждый квартал. Пакет документов для нулевой отчетности при УСН составляется исходя из следующих данных: организация это или индивидуальный предприниматель, указание квартала, за который нужно сдать отчетность.

При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 1 и 7 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 3. 2.Общий режим налогообложения (ОРН) Общий режим налогообложения (есть НДС) применяют те организации, которые не подали заявления о переходе на УСН. Если на момент регистрации предприятия компания не подала заявление на применение упрощенной системы налогообложения в налоговый орган в течение 5 дней с момента регистрации (либо с 1 октября по 30 ноября года, предшествующему году применения УСН), автоматически к предприятию применяется общий режим налогообложения.Применение ОРН предполагает уплату всех видов государственных налогов:

Для ООО:
НДС,
налог на прибыль,
налог на имущество организаций.
Для ИП:
НДС,
НДФЛ,
налог на имущество.
Отчеты в налоговый орган должны предоставлять все компании и ИП по всем вышеуказанным налогам.
В настоящее время общий режим налогообложения является самой популярной системой. Основная причина такой распространенности – немногие организации могут позволить себе работать без НДС. Периодичность сдачи отчетов организациям, работающим по ОРН, ежеквартальная.
Пакет документов для нулевой отчетности при ОРН составляется, исходя из следующих данных:
организационно-правовая форма компании (ИП, ООО, ЗАО, ООО),
является ли компания малым предприятием или не является,
квартал, за который нужно сдать нулевую отчетность.
При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 5 и 12 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 4..Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) Единый налог на вмененный доход – специальный режим налогообложения, который обязаны применять организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность определенных видов: Компании, оказывающие бытовые и ветеринарные услуги.

Компании, предоставляющие услуги общественного питания, ведущие работу с площадью зала для обслуживания посетителей менее 150м2.
Компании, предоставляющие услуги общественного питания, ведущие работу без зала для обслуживания посетителей.
Организации, осуществляющие ремонт, техобслуживание и мойку транспорта.
Компании, занимающиеся распространением наружной рекламы, с применением рекламных конструкций.
Компании, осуществляющие услуги размещения рекламы на транспортных средствах.
Предприятия розничной торговли, ведущие свою деятельность в магазинах и иных помещениях, площадью менее 150м2.
Предприятия розничной торговли, ведущие свою деятельность вне торговых залов, а также на объектах нестационарной торговой сети.
Предприятия, предоставляющие услуги пассажирских и грузовых перевозок, имеющие в своем автопарке не более 20 транспортных средств.
Таким образом, режим ЕНВД предполагает уплату налогов, исходя из вида деятельности компании, а также других условий, например, таких как площадь торговых помещений, количества транспорта и т.п. При этом размер дохода предприятия значения не имеет.
Для предприятий Москвы ЕНВД не действует. Однако другие регионы ввели обязательное взимание ЕНВД по некоторым видам деятельности. Фирмы и индивидуальные предприниматели, работающие по ЕНВД, должны отчитываться именно по данному режиму налогообложения. Те организации, которые совмещают ОРН/УСН и ЕНВД обязаны вести раздельный учет по каждой из выше названных систем налогообложения.
Пакет документов для нулевой отчетности при ЕНВД составляется, исходя из следующих данных:
организационно-правовая форма компании (ИП, ООО, ЗАО, ООО),
является ли компания малым предприятием или не является,
совмещается ли ЕНВД с какой-либо системой налогообложения (УСН, ОРН),
квартал, за который нужно сдать нулевую отчетность.
При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 5 и 15 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 4. 4.Другие системы налогообложения. Кроме упрощенной и общей систем налогообложения, а также ЕНВД, существует еще один специальный режим. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Применение ЕСХН – добровольное, работают по этому режиму производители сельскохозяйственной продукции.Система ЕСХН заменяет уплату НДС, налога на прибыль компании и налога на имущество. Уплату данных налогов заменяет ЕСХН, по нему организация обязана выплачивать 6% от разницы между доходами и расходами, которые за отчетный период фактически поступили на расчетный счет или кассу предприятия. ЕСХН является неким аналогом УСН для сельскохозяйственных производителей, но с более низкими ставками. Те организации и ИП, работающие по ЕСХН, у которых одновременно есть обязательства и по другим видам деятельности в регионах, в которых введен ЕНВД, должны применять ЕНВД.

Пакет документов для нулевой отчетности при смешанной системе налогообложения составляется исходя из следующих данных:
организационно-правовая форма компании (ИП, ООО, ЗАО, ООО),
является ли компания малым предприятием или не является,
какие системы налогообложения применяются (общая с ЕНВД, упрощенная или ЕСХН и ЕНВД и т.п.),
квартал, за который нужно сдать нулевую отчетность.
При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 5 и 15 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 4. Выбирать только Вам!

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вам лучше выбрать ЕНВД. Исчисленный налог за го составит 279624 руб. УСН 6% или УСН 15% применять вам не выгодно, так как налог составит в разы больше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.10.2016