Как выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения, для розничного продовольственного магазина?

Планируется открытие розничного магазина по продаже продуктов питания. Площадь собственного помещения 48 квадратных метров.

Планируемая выручка в квартал 3 000 000 рублей. Планируемые затраты на закуп товаров 1 500 000 рублей. Также планируется прием на работу 2х продавцов с заработной платой 20 000 рублей в месяц, и директор-собственник с зарплатой 40 000 рублей в месяц.

, Руслан, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Руслан! ИП как организационно-правовая форма предприятия, весьма популярна. Связано это с более выгодными условиями налогообложения. В большинстве своем, индивидуальные предприниматели ведут самостоятельную деятельность, имея при этом малый бизнес. Как и ООО, ИП имеют право предоставлять рабочие места сотрудникам, выплачивая им заработную плату и соответствующие налоги. Кроме того, ИП также могут применять либо упрощенную, либо общую систему налогообложения. Однако в отличие от общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели несут риски своим личным имуществом.

Пакет документов для «нулевой отчетности» для ИП составляется исходя из следующих данных:
система налогообложения
есть ли нанятые работники,
указание квартала, за который нужно сдать отчетность.
При такой организационно-правовой форме предприятия количество отчетов за квартал варьируется между 1 и 6 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 3. 2.Некоммерческие предприятия (НКО) Некоммерческие организации могут регистрироваться в различных формах: фондах, союзах, религиозных обществ и т.д. При этом НКО в общем порядке обязаны предоставлять отчетность в налоговый орган в общем порядке – каждый квартал.Пакет документов для «нулевой отчетности» для НКО составляется, исходя из следующих данных: стема налогообложения предприятия, указание квартала, за который нужно сдать отчетность. При такой организационно-правовой форме предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 2 и 16 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 2 до 4. Состав документов для сдачи налоговой отчетности зависит не только от организационно-правовой формы предприятия, но и от его системы налогообложения. Системы налогообложения. 1.Упрощенная система налогообложения (УСН) Упрощенная система налогообложения в настоящее время является одной из самых популярных, благодаря более лояльным условиям, нежели у общей системы налогообложения. Главным преимуществом и отличием УСН от обычной системы является отсутствие необходимости уплаты НДС, налога на прибыль. Таким образом, компания или ИП работают без НДС.Организации, работающие по УСН, вместо НДС и налога на прибыль должны выплачивать единый налог, уплачиваемый при применении УСН. Организация сама может выбрать, с чего именно платить этот сбор. Ставка в 6% выплачивается с доходов организации, т.е. со всех денег, которые поступили в кассу или на расчетный счет компании. Второй вариант – это уплата 15% от разницы между доходами и расходами. Выбор УСН и объекта налогообложения организация принимает сама, основываясь на соблюдении законодательства. С 2009 года все организации, применяющие УСН, должны сдавать налоговую декларацию по УСН раз в год, а не ежеквартально, как было раньше. Порядок сдачи остальных видов отчетов остался прежним – сдавать их нужно каждый квартал. Пакет документов для нулевой отчетности при УСН составляется исходя из следующих данных: организация это или индивидуальный предприниматель, указание квартала, за который нужно сдать отчетность.

При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 1 и 7 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 3. 2.Общий режим налогообложения (ОРН) Общий режим налогообложения (есть НДС) применяют те организации, которые не подали заявления о переходе на УСН. Если на момент регистрации предприятия компания не подала заявление на применение упрощенной системы налогообложения в налоговый орган в течение 5 дней с момента регистрации (либо с 1 октября по 30 ноября года, предшествующему году применения УСН), автоматически к предприятию применяется общий режим налогообложения.Применение ОРН предполагает уплату всех видов государственных налогов:

Для ООО:
НДС,
налог на прибыль,
налог на имущество организаций.
Для ИП:
НДС,
НДФЛ,
налог на имущество.
Отчеты в налоговый орган должны предоставлять все компании и ИП по всем вышеуказанным налогам.
В настоящее время общий режим налогообложения является самой популярной системой. Основная причина такой распространенности – немногие организации могут позволить себе работать без НДС. Периодичность сдачи отчетов организациям, работающим по ОРН, ежеквартальная.
Пакет документов для нулевой отчетности при ОРН составляется, исходя из следующих данных:
организационно-правовая форма компании (ИП, ООО, ЗАО, ООО),
является ли компания малым предприятием или не является,
квартал, за который нужно сдать нулевую отчетность.
При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 5 и 12 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 4..Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) Единый налог на вмененный доход – специальный режим налогообложения, который обязаны применять организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность определенных видов: Компании, оказывающие бытовые и ветеринарные услуги.

Компании, предоставляющие услуги общественного питания, ведущие работу с площадью зала для обслуживания посетителей менее 150м2.
Компании, предоставляющие услуги общественного питания, ведущие работу без зала для обслуживания посетителей.
Организации, осуществляющие ремонт, техобслуживание и мойку транспорта.
Компании, занимающиеся распространением наружной рекламы, с применением рекламных конструкций.
Компании, осуществляющие услуги размещения рекламы на транспортных средствах.
Предприятия розничной торговли, ведущие свою деятельность в магазинах и иных помещениях, площадью менее 150м2.
Предприятия розничной торговли, ведущие свою деятельность вне торговых залов, а также на объектах нестационарной торговой сети.
Предприятия, предоставляющие услуги пассажирских и грузовых перевозок, имеющие в своем автопарке не более 20 транспортных средств.
Таким образом, режим ЕНВД предполагает уплату налогов, исходя из вида деятельности компании, а также других условий, например, таких как площадь торговых помещений, количества транспорта и т.п. При этом размер дохода предприятия значения не имеет.
Для предприятий Москвы ЕНВД не действует. Однако другие регионы ввели обязательное взимание ЕНВД по некоторым видам деятельности. Фирмы и индивидуальные предприниматели, работающие по ЕНВД, должны отчитываться именно по данному режиму налогообложения. Те организации, которые совмещают ОРН/УСН и ЕНВД обязаны вести раздельный учет по каждой из выше названных систем налогообложения.
Пакет документов для нулевой отчетности при ЕНВД составляется, исходя из следующих данных:
организационно-правовая форма компании (ИП, ООО, ЗАО, ООО),
является ли компания малым предприятием или не является,
совмещается ли ЕНВД с какой-либо системой налогообложения (УСН, ОРН),
квартал, за который нужно сдать нулевую отчетность.
При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 5 и 15 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 4. 4.Другие системы налогообложения. Кроме упрощенной и общей систем налогообложения, а также ЕНВД, существует еще один специальный режим. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Применение ЕСХН – добровольное, работают по этому режиму производители сельскохозяйственной продукции.Система ЕСХН заменяет уплату НДС, налога на прибыль компании и налога на имущество. Уплату данных налогов заменяет ЕСХН, по нему организация обязана выплачивать 6% от разницы между доходами и расходами, которые за отчетный период фактически поступили на расчетный счет или кассу предприятия. ЕСХН является неким аналогом УСН для сельскохозяйственных производителей, но с более низкими ставками. Те организации и ИП, работающие по ЕСХН, у которых одновременно есть обязательства и по другим видам деятельности в регионах, в которых введен ЕНВД, должны применять ЕНВД.

Пакет документов для нулевой отчетности при смешанной системе налогообложения составляется исходя из следующих данных:
организационно-правовая форма компании (ИП, ООО, ЗАО, ООО),
является ли компания малым предприятием или не является,
какие системы налогообложения применяются (общая с ЕНВД, упрощенная или ЕСХН и ЕНВД и т.п.),
квартал, за который нужно сдать нулевую отчетность.
При такой системе налогообложения предприятия, количество отчетов за квартал варьируется между 5 и 15 видами, которые необходимо предоставить в соответствующие госорганы. Количество этих инстанций обычно от 1 до 4. Выбирать только Вам!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам лучше выбрать ЕНВД. Исчисленный налог за го составит 279624 руб. УСН 6% или УСН 15% применять вам не выгодно, так как налог составит в разы больше.