Какими могут быть основания для назначения электронного браслета?

Какие могут быть основания применения(назначения) электронного браслета и кто вправе решить его назначить?

, Алекс, г. Оренбург
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Прежде всего суд может назначить наказание в виде ограничения свободы (оно отбывается с применением электронного браслета). Браслет получаете в инспекции по месту отбывания наказания. Кроме этого, может быть назначен административный надзор за лицом. Данный административный надзор также осуществляет уголовно исполнительная инспекция, это обычно также происходит с применением электронного браслета. Но санкцию на применение этого устройства (кроме ограничения свободы) насколько я понимаю, дает суд.

Алекс
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! ситуация следующая: по приговору - 4г лиш. свободы, с огранич. свободы на 1 год, ушел по удо из 4-х лет отсидел 3 г 2 месц., по приговору о огранич. свободы, про браслет ни чего нет, указано только не менять место постоянного проживания, с 24 00 до 6 00 находится по указанному адресу, адрес с тех пор поменялся, по посановлению на удо - добавили обязанность трудоустройства. теперь в уии хотят подать в суд на разъяснение, вопрос в том, они в уии имеют право без суда, сами назначить браслет или нет, и ночью проверяют если, то только то что я на месте, а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы очень мало информации дали для ответа. Можно в ответ вам указать на статью УК, которая предусмотривает ограничение свободы — «браслеты» — ст. 53 УК. Возможно если вы опишете свою ситуацию, ответ будет более полным.

Алекс
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! ситуация следующая: по приговору - 4г лиш. свободы, с огранич. свободы на 1 год, ушел по удо из 4-х лет отсидел 3 г 2 месц., по приговору о огранич. свободы, про браслет ни чего нет, указано только не менять место постоянного проживания, с 24 00 до 6 00 находится по указанному адресу, адрес с тех пор поменялся, по посановлению на удо - добавили обязанность трудоустройства. теперь в уии хотят подать в суд на разъяснение, вопрос в том, они в уии имеют право без суда, сами назначить браслет или нет, и ночью проверяют если, то только то что я на месте, а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?

Здравствуйте. Да, при таком наказании «браслет» УИИ выдаёт самостоятельно, без указания на это в приговоре, т.к. данный вид наказания сам посебе предусматривает такую форму контроля. В части ночных проверок, то, если суд возложил на вас обязанность по нахождению в ночное время по месту жительства, то инспекторы УИИ обязаны осуществлять проверку. Обычно это в такой форме и происходит, что они приезжают, звонят в дверь и видят, что вы дома, или нет соответственн — тогда нарушение. Это законно. Вы конечно можете попробовать по человечески договориться с инспектором, что бы он подходя к двери квартиры звонил вам на мобильный, что-бы вы самостоятельно открывали дверь, но не факт, что он на это пойдёт, т.к. в его обязанности это не входит. Альтернатива — обратиться с ходатайством о снятии данного ограничения.