Арестуют ли счет мужа, за просрочку по кредиту жены?

Добрый день! Банк за просрочку подает в суд. Я к этому готова. судебные приставы могут арестовать мой зарплатный счет и удерживать с него задолженность. Заем брала я и отвечать должна я. Говорят, что также будет наложен арест на зарплатный счет супруга. правда ли это?

, ирина, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте, Ирина.

Если банк привлечет к участию в деле в качестве соответчика Вашего супруга и признает долг общим, то возможно наложение ареста на счет мужа.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев