Как оформить договор ДДУ и доверенность, если на момент регистрации договора паспорт будет на замене?

Пожалуйста, подскажите. Предстоит заключать договор ДДУ, но в момент его регистрации должен менятся паспорт. Возникнут ли сложности при регистрации или после при получении договора, если паспорт будет уже другой. И доверенность тоже оформляется по номеру старого паспорта. Мне потом новую доверенность придётся делать?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!
Перемена паспорта никаким образом не влияет на изменение договорных обязательств по ДДУ.

Вам не нужно будет ни вносить изменений в договор долевого участия, ни предъявлять прежний паспорт, ни делать новую доверенность.

Паспортные данные не являются индивидуализирующими признаками физического лица.

Таким признаком является только имя гражданина.

Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ,

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.