8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить затраты на кредиты мужа, которые он взял, когда мы уже не жили вместе?

Добрый вечер. Муж ушел из семьи и требует развод. Из общего имущества у нас два автомобиля и банковские долги. Однако муж официально более года нигде не работает и без моего ведома взял три кредита на развитие бизнеса нынешней сожительницы. В итоге еще живя со мной четыре месяца мы гасили из семейного бюджета и их. Официально заработок только у меня. Могу ли я требовать возмещение по кредитным платежам за период когда муж был безработным а кредиты погашались?

, Наталья, г. Новороссийск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 107 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, суд вправе отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интересов одного из супругов, в частности, в случаях, когда один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Что касается кредитов, которые пошли «на строну», то, исходя из смысла ст. 45 СК РФ, Ваш супруг должен доказать, что данные кредиты пошли на нужды семьи.

Исходя из ч. 3 ст. 308 ГК РФ, ч. 2 ст. 45 СК РФ, эти три кредита являются личными обязательствами Вашего мужа. Полагаю, Вы вполне может предъявить мужу взыскание Ваших денежных средств, истраченных на погашение кредитов постороннего лица.

Рекомендую вам «очно» обратиться к юристу или адвокату для представительства Ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной
Здравствуйте,у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной, чтобы себя осеменить и теперь просит у меня алименты хотя я даже не вписан в строку отца и я ещё учусь в техникуме
, вопрос №4086722, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016