Мы проживаем в квартире на двух хозяев. Может ли второй владелец сдать своё жилья без нашего разрешения?

Может ли хозяйка второй комнаты сдать своё жильё без нашего разрешения и посторонние будут пользоваться туалетом и ванной.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Татьяна Бондарь
Юрист

нет. Режим долевой собственности предполагает совместное участие в принятии решений, касаемо общего имущества.

Ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,
осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается
независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению
имуществом
3. Каждый из участников совместной собственности
вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не
вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности
сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана
недействительной по требованию остальных участников по мотивам
отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий
только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Т.к. квартира находится в общей долевой собственности, вселение должно производится с согласия другого собственника имущества.

В силу статьи 247 ГК РФ для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.
Вселение собственником жилого помещения иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащих ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения. ( Суды ссылаются на данную правовую позицию изложенную в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2010 г. (в редакции от 08.12.2010 г.)