Добровольно принудительное увольнение

На предприятии объявили о сокращении,в день сокращения,заставляют писать заявление на расчёт.Я отказалась писать заявление на расчёт,меня заставили написать заявление о переводе в другой цех,но приказ я не подписывала о переводе,имеют ли право перевести меня без приказа??Я сейчас на больничном,могут ли меня уволить?

, Неля Юрьева,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот что говорит Трудовой кодекс РФ (ст.72.1 и ст.72.2)

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. Вы не можете быть уволены во время временной нетрудоспособности - ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.