8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас подавать в налоговую уведомление об открытии счета ИП?

Здравствуйте!

На днях я зарегистрировал ИП по УСН 6% и планировал открыть расчетный счет для юридического лица, но в банке (даже в двух банках) мне посоветовали не открывать счет для юр. лица, а пользоваться счетом для физ лица, т.к. для моих нужд мне будет достаточно и счета физика. Мне на этот счет будет приходить всего один платеж в месяц, проводить расходные операции с этого счета я не планирую - только одна операция поступления денег в месяц.

В других вопросах на сайте нашел информацию, что действительно ИП может получать деньги на счет физ лица, но советуют об этом уведомить налоговую. Везде где искал информацию об уведомлении налоговой об открытии/закрытии счетов пишут что с 2014 года этого делать не нужно. На сайте налоговой говорится только о возможности уведомить об открытии счета в банке за рубежом. Мой вопрос заключается в том, могу ли я сейчас добровольно, хоть это уже и не обязательно, уведомить налоговую об открытии счета и если да, то по какой форме это сделать ?

02 октября 2016, 16:29, Александр, г. Брянск
Анна Котлова
Анна Котлова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Вы можете в добровольном порядке уведомить налоговую об открытии счета. Однако обязанности делать это закон не закрепляет.

Для уведомления достаточно заявиться в налоговую с подтверждающими документами.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

02 октября 2016, 17:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

могу ли я сейчас добровольно, хоть это уже и не обязательно, уведомить налоговую об открытии счета и если да, то по какой форме это сделать?
Александр

Уточните, а зачем вам в добровольном порядке уведомлять налоговую от открытии счета? Эта обязанность отменена с 02 мая 2014 г. С этой даты банки самостоятельно передают данные в ИФНС об открытии счетов предпринимателями и юридическими лицами. Или вы имеете ввиду расчетный счет, открытый за рубежом?

02 октября 2016, 21:03
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Брянск

Имею ввиду счет для физического лица в Российском банке.

В ответах на вопрос https://pravoved.ru/question/906887/ многие пишут что ИП может использовать счет физ. лица, но лучше уведомить налоговую. Возможно банк не передает в ИФНС сведения об открытии индивидуальным предпринимателем счетов для физ. лиц, а только счетов для юр. лиц ?

03 октября 2016, 07:00
В ответах на вопрос pravoved.ru/question/906887/ многие пишут что ИП может использовать счет физ. лица, но лучше уведомить налоговую.
Александр

К сожалению, не все юристы дали верный ответ в этом вопросе. Советую вам руководствоваться все же текущим законодательством, а не устаревшими нормами. Налоговую уведомлять не нужно.

03 октября 2016, 07:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2005 году покупала квартиру, налоговый вычет не получала, в 2008 году уволилась, можно ли сейчас получить налоговый вычет?
В 2005 году покупала квартиру, налоговый вычет не получала, в 2008 году уволилась, можно ли сейчас получить налоговый вычет?
31 мая, 11:04, вопрос №3047742, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Приобрел квартиру во Всеволожске в 2007 году, можно ли сейчас получить налоговый вычет?
Приобрел квартиру во Всеволожске в 2007 году, можно ли сейчас получить налоговый вычет ?
15 января, 10:37, вопрос №2961114, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить выручку не на валютный счет ИП, а на личный счет физлица-предпринимателя?
ИП оказывает услуги инопартнеру. Можно ли получить выручку не на валютный счет ИП, а на личный счет физлица-предпринимателя? Какая ответственность?
21 августа 2020, 04:57, вопрос №2846338, Вячеслав, г. Чита
1 ответ
Уголовное право
Можно ли сейчас подавать на УДО или заменить срок до подачи документов?
Здравствуйте! Человек сидит по 105ст. с августа 2012 г. Отбывание наказания закончится в 2021г. можно ли сейчас подавать на Удо или заменить срок до подачи документов на Удо - на колонию поселения? Спасибо.
18 ноября 2017, 16:53, вопрос №1816905, Анна, г. Оренбург
2 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли законно перевести деньги с расчетного счета ИП на карту доверенного физ лица?
Доброго времени суток. подскажите можно ли законно перевести деньги с расчетного счета ип а карту иного физ лица, имеющего нотариальную доверенность с правом распоряжаться счетами ип. Что нужно указать в назначении платежа и будет ли сумма облагаться налогами или же ип нужно будет сдавать 3ндфл?
27 октября 2017, 22:31, вопрос №1794224, Мария Александровна, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2016