8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП использовать счет сбербанковской карты как расчетный?

Здравствуйте!

Может ли ИП использовать карту карту сбербанка для приема оплаты от других физ. лиц посредством переводов с карты на карту? Деньги ведь при этом поступают на счет, привязанный к карте. Можно ли его использовать как расчетный счет ИП? При условии, что все операции будут только по зачислению переводов от физ.лиц (по которым будет платиться налог), обналичиванию, и что будет уведомление налоговой о открытии этого счета. Можно ведь уведомлять, хоть это и не обязательно теперь?

Знакомый уже более года получает переводы на карту сбербанка, использует ее как ИП, платит налоги со всех поступлений. При открытии уведомил налоговую, и вроде бы все в порядке все это время.

Вопрос интересует по большей части потому что большинству клиентов проще и удобнее всего оплачивать именно на карту сбербанка. Некоторых не переучить, и приходится проводить оплату например через знакомого.

15 июля 2015, 14:46, Петр, г. Санкт-Петербург
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Можно. Расчетный счет для ИП не надо открывать. Сообщите в налоговую, что используете в предпринимательской деятельности счет физлица. Это достаточно.

15 июля 2015, 15:03
0
0
0
0

При открытии расчётного счета полностью теряется смысл, ведь не будет возможности принимать оплату на карту. Я кстати готов ради такой возможности платить как за расчётный счет или даже больше.

Вам не нужно открывать расчетный счет. Такой обязанности у вас нет. А как вы произведете расчет это ваше дело.

16 июля 2015, 07:51
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что вы подразумеваете под "не нужно открывать расчётный счет"?

Обязанности то нет, но я хочу принимать переводы на карту сбербанка, хочу платить налоги и взносы с доходов по счёту карты. То есть использовать его как расчётный счет ИП.

Но все же это не расчётный счет, поэтому непонятно что вы имеете в виду. Не нужно открывать дополнительный настоящий расчётный счет? Так я и не собираюсь.

Не нужно счет карты открывать? Ещё страннее. Я ведь сам говорю, что мне нужно так, я хочу.

16 июля 2015, 08:04
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Абсатарова
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
«Подпунктом 1 п. 2 ст. 23» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).
В соответствии с «п. 2 ст. 11» Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.
Согласно «п. 1 ст. 86» Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Из норм «п. 2.2» Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой («п. 2.3» Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).
Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган («пп. 1 п. 2 ст. 23» Кодекса).

Письмо ФНС России от 06.03.2013 г. № ЕД-3-3/772

15 июля 2015, 15:04
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, такое право у ИП есть, не обязательно открывать отдельный расчетный счет

Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее — Инструкция N 153-И) для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета
В соответствии с п. 2.3 Инструкции N 153-И индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.
Кроме того, учитывая норму п. 1 ст. 86 НК РФ, банковский счет, предназначаемый для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть открыт и использоваться только физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).
В соответствии с п. 2.3 Инструкции N 153-И индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.Кроме того, учитывая норму п. 1 ст. 86 НК РФ, банковский счет, предназначаемый для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть открыт и использоваться только физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).
Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.В то же время отметим, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
При этом ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности для индивидуального предпринимателя открыть расчетный счет в банке в связи с началом осуществления предпринимательской деятельности (равно как и осуществлять расчеты исключительно через такой счет).
Кроме того, для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства (п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 30.12.2008 N 03-11-05/318).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz3fyNM9DUn
Уведомлять ни налоговую ни банки Вы не обязаны
На основании пп. «б» п. 1 ст. 1 и ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ с 02.05.2014 пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ признан утратившим силу. Соответственно, с указанной датыиндивидуальные предприниматели не обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов в банке и других кредитных организациях.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz3fyOBwPdz
15 июля 2015, 15:07
2
0
2
0
Сообщите в налоговую,
Сульдин Игорь Анатольевич

Такой обязанности у ИП нет

На основании пп. «б» п. 1 ст. 1 и ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ с 02.05.2014 пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ признан утратившим силу. Соответственно, с указанной даты индивидуальные предприниматели не обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов в банке и других кредитных организациях.
15 июля 2015, 15:09
При открытии расчётного счета полностью теряется смысл, ведь не будет возможности принимать оплату на карту. Я кстати готов ради такой возможности платить как за расчётный счет или даже больше.
Петр

Закон не содержит обязанности открывать р/с. Вы можете обратиться к сотрудникам банка и уточните негативные последствия для Вас.

16 июля 2015, 06:43
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли его использовать как расчетный счет ИП?
Индивидуальный предприниматель имеет право использовать расчетный счет физического лица в осуществлении предпринимательской деятельности, если с данных сумм исчисляются налоги в бюджет. Данная правовая позиция отражена в Письме Минфина РФ от 30.12.2008 N 03-11-05/318.
Можно ведь уведомлять, хоть это и не обязательно теперь?

Лучше уведомить.

Однако, необходимо читать Договор об открытии расчетного счета, который Вы подписывали с Банком, в случае выявления использования данного счета для коммерческой деятельности, возможно будут изменены условия обслуживания Вашего счета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 июля 2015, 15:08
2
0
2
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Пётр, здравствуйте.

Сейчас законодательство не содержит требований об обязанности ИП открывать расчётный счёт вообще. Однако же если Вы будете использовать Ваш личный счёт в предпринимательской деятельности, об этом следует уведомить налоговый орган.

15 июля 2015, 15:09
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поддерживаю рекомендацию прочитать договор на банковский счет. Как правило, там прямо указано на запрет осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием данного счета. Это обусловлено тем, что банки предлагают разные условия для обычных счетов и счетов для предпринимательской деятельности — обслуживание последних стоит дороже. Поэтому обычно отслеживается состояние расчетов и при активном движении средств по счету банк может попросить пояснений и даже расторгнуть договор в связи с нецелевым использованием счета. К такому повороту нужно быть готовым, однако, как правило, некоторое время пользоваться обычным счетом вполне можно.

15 июля 2015, 15:42
2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: естественно, ИП может принимать доходы на счет банковской карты. Также естественно он обязан отражать поступления в книги доходов и расходов ИП и организаций, применяющих тот или иной режим налогообложения (систему налогообложения).

Но проблема вот в чем: разные тарифы, так обслуживание банковской карты стоит в разы меньше чем обслуживание расчетного счета ИП, совершение по расчетному счету банковских операций. Проще говоря, экономя на банке, Вы получаете неосновательное обогащение и банк праве потребовать возмещения убытков в порядке ст.15 ГК РФ. Поэтому лучше все-таки разграничивать расчетный счет и счет личной банковской карты. Кстати, банки сейчас достаточно приемлемые условия создали для ИП по открытию и обслуживанию расчетного счета (так, к примеру применение «Сбербанк- бизнес- он-лайн» с обслуживанием расчетного счета обходиться ИП в месяц где-то в 650 руб.)

16 июля 2015, 06:11
1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

При открытии расчётного счета полностью теряется смысл, ведь не будет возможности принимать оплату на карту. Я кстати готов ради такой возможности платить как за расчётный счет или даже больше.

16 июля 2015, 06:16

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! На Ваши уточнения: чтобы было все понятно, напишу так: при регистрации Вас как ИП открытие именно расчетного счета исключит какие -либо риски для Вас со стороны банка. Далее, при использовании расчетного счета и системы бизнес-он лайн перечисления на Вашу личную карту также будут происходить без каких-либо проблем и по незначительной стоимости.

16 июля 2015, 13:12
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

07 июня 2019, 05:12
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

07 июня 2019, 05:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли приставы арестовать счет дебетовой карты мамы?
Здравствуйте. Мой брат должник перед банком. Судебные приставы закрыли в декабре 2019г или дали "передышку" исполнительный документ. В связи с разводом он по обоюдному соглашению продал бывшей жене свою долю дома. Деньги перевела его жена на карту мамы брата. Могут ли приставы арестовать счет дебетовой карты мамы? Спасибо.
25 января 2020, 17:11, вопрос №2660232, Сергей, г. Новомосковск
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП использовать расчетный счет ФЛ?
Здравствуйте! Может ли ИП использовать расчетный счет, открытый на имя ФЛ до регистрации в качестве ИП? Или обязательно должен быть открыт новый Р/С на ИП?
14 августа 2017, 19:05, вопрос №1724076, Шамиль, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ИП использовать самонаборную печать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли ИП использовать самонаборную печать? И надо ли где-нибудь её регистрировать? Или купил печать, сам набрал и пользуйся? :)
04 марта 2017, 18:21, вопрос №1560843, Людмила, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Может ли ИП оплачивать счета своему контрагенту за рубежом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста по одному вопросу. Если ИП заключает договор с компанией в Российской федерации и перепродаёт ей услуги из-за рубежа, возможна ли данная схема и какое налогообложение лучше использовать? Возможно, что оборот будет больше 50 миллионов руб в год т.е. выгоднее использовать схему доходы – расходы и 15% ? Может ли ИП оплачивать счета своему контрагенту за рубежом, или обязательно нужно ООО какие тут есть сложности?
03 апреля 2016, 06:43, вопрос №1205623, Алексей, г. Москва
2 ответа
Все
Может ли ИП использовать для рекламы слово "компания"
Добрый день. Открыто ИП, деятельность продажа торгового оборудования. Может ли ИП использовать в рекламе слово "компания"?, на сайте, например наша компания ёжики занимается продажей такого-то оборудования. Так как будучи ИП не привлекательно использовать себя для рекламы, можно ли писать слово "компания" ёжики?
01 апреля 2015, 11:38, вопрос №786032, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2019