Видеонаблюдение в подъезд для фиксации хулиганства
Здравствуйте!
Один из соседей лазит в электрощитке и периодически выключает мне свет. Хочу в определённое время (вечер) устанавливать на некоторое время маленькую камеру (не замаскированная ни под какие предметы, просто маленькая) на лестничной клетке, чтоб запечатлеть его действия. Видео хочу приложить к последующему заявлению в полицию в качестве доказательства. Естественно, ни с кем установку камеры я согласовывать не буду и предупреждающих табличек тоже не будет (иначе смысл с этой затеи?).
Будут ли какие-то нарушения с точки зрения закона с моей стороны? И чем мне это грозит если будут?
Это всё понятно, и вы в этом правы, но если на представленной видеозаписи будет 1-2 минуты записи, где сосед «курочит счетчик Семена», то формально Семен ничего не нарушит. Если следователь получит таким образом доказательства без разрешения, то его нельзя будет приобщить к делу в виду того, что он незаконно, а если обычный гражданин, то его возможно использовать. Заметил, зафиксировал, окрикнул.