Что делать, если несовершеннолетняя девушка угрожает написать заявление об изнасиловании?

Здравствуйте, такая ситуация я занялся половым актом с девушкой ей 16 а мне 17 , она забеременела , хочет сделать аборт , он пугает тем что напишет об изнасиловании , но секс был по обоюдному согласию

, Никита, г. Екатеринбург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Напугайте ее в ответ.

Статья 306 УК РФ:

2. Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
но секс был по обоюдному согласию
Никита

Здравствуйте, Никита. Это Вы нам пишите, что именно так и было, а девушка видимо рассказывает по другому. У нее другое видение произошедших интимных отношений. Следственный комитет РФ и будет заниматься тем, что бы выяснять, кто из вас чистосердечен.

Однако, я бы посоветовал уже на этой стадии заключить соглашение с адвокатом, который в Вашем конкретном случае, посоветовал какие показания давать при первой встрече с следователем.

он пугает тем что напишет об изнасиловании
Никита

Статья 131 УК РФ. Изнасилование (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1.Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
К иным тяжким последствиям изнасилования или насильственных действий сексуального характера, предусмотренным пунктом «б» части 3 статьи 131 и пунктом «б» части 3 статьи 132 УК РФ, следует относить, в частности, самоубийство или попытку самоубийства потерпевшего лица,беременность потерпевшей и т.п.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2014 г. N 16

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Тут какая то немного непонятная ситуация. Получается, что «ее изнасиловали», она не зафиксировала это в травмпункте, потом реши сделать тест на беременность ( они работают обычно через дней 10 после акта". Ну плюс минус — точно утверждать не буду, а потом решила, что ее все таки изнасиловали.

Ну, ситуация страшненькая, в любом случае, мое мнение — ей будет очень сложно что то на этом этапе доказать, но проблем будет очень много всё равно.

Этот вопрос не для интернет консультаций. При первой же информации, что заявление подано — моментально к адвокату.