Какой документ нужен от бывшей жены,что она отдает ребенка на воспитание отцу?

Добрый день.Ситуация такая:при разводе ребенок(5 лет) остался на воспитании бывшей жены,она ребенком не занимается,ребенок проживает с бабушкой (со стороны жены),то у соседей,то вообще не понятно где.Появляется она редко,так как строит свою личную жизнь и ребенок ей по сути не нужен.Мне то не дает ребенка вообще(по телефону не дает поговорить,в гости взять), то отдает и вспоминает о том,что она мать,то через месяц,то через два.Я хочу забрать ребенка на воспитание к себе,так как мне важен мой ребенок,а также его развитие и дальнейшая жизнь в которой я хочу и буду принимать участие.Подскажите,что можно сделать в данной ситуации,может можно оформить какой то документ со стороны матери,что ребенка она отдает на воспитание мне,не лишая ее прав

, СЕРГЕЙ, г. Смоленск
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Я бы рекомендовала обратиться в суд с
иском об определении места жительства
Вашего ребенка. Какие доказательства ей стоит предъявить суду, чтобы
склонить его на свою сторону:

личные показания с убедительными
доводами;

характеристики с места работы, с
детского сада или школы, других учреждений

свидетельские показания;

результат судебно-психологической
экспертизы;

заключение ООП о бытовых условиях проживания;

документы о доходах;

квитанции, чеки, договора,
банковские выписки и другие документы, свидетельствующие о степени участия в
жизни ребенка;

видеозаписи, фотографии.

Документы, которые характеризуют Вас:

наличие работы, стабильный доход;

Наличие подходящего жилья, обеспечение нормальных условий жизни

Взаимная привязанность отца и
ребенка

Высокоморальный облик;

Возможность уделять время ребенку:
отводить и забирать из сада/школы, проводить совместный досуг, отдыхать

Активное участие в жизни ребенка

Отсутствие вредных привычек,
здоровый образ жизни.

Если удастся доказать ненадлежащее выполнение матерью своих обязанностей в сочетании с абсолютным
соответствием отца требованиям закона и морали, можно быть почти уверенным в
положительном судебном решении. Мать в этом случае родительских прав лишать не
будут, она также может с ней видеться, забирать на выходные, но адресом
проживания у ребенка будет Ваш адрес.

Виталий Клинков
Юрист, г. Саратов

здравствуйте вопрос очень серьезный и тяжелый потому что просто оформить какой то документ конечно можно но так сказать больше для вашего успокоения так как он в суде не будет иметь в принципе никакой сути. В вашей ситуации нужно решать вопрос о лишении материи родительских прав это раз, два все это происходит по суду и со сбором большой доказательной базы и если честно большого геморроя, потому что в судебной практики России лишить мать родительских прав если она не хочет и не ведет антиобщественный образ жизни (пьет, принимает наркотики, ведет беспорядочную половую жизнь и т.д.).

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей. в соответствии с.п. 3 ст 65 Семейного Кодекса РФ- место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Соглашение родителей при достижении ими согласия о месте проживания детей составляется в простой письменной форме. Только если соглашение не достигнуто или достигнутое соглашение нарушает права детей-тогда дело рассматривается судом. Если Вы достигнете соглашения о месте проживания детей- можно составить соглашение без суда.Целесообразно его составлять юристу, дабы были решены все вопросы, предусмотренные законодательством .