Будет ли муж претендовать на долю в праве собственности, если собственность приобретена до заключения брака?

добрый день.В моей квартире три собственника;я и мои дети. Планирую заключить брак с мужчиной. Как распределиться часть моей собственности, в случае моей смерти. Квартира приобретена до планируемого брака.

, Татьяна, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласен с коллегой.Если хотите вашим детям досталось все, Заключите с детьми договор пожизненного содержания.Так как при наследстве или при завещании Ваш муж может претендовать на обязательную долю предусмотренном ст.1149 ГК РФ. А при дарение и др., можете остаться без жилья.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданинпередает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

При нарушении договоренности вы можете потребовать назад свою долю.

ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

С Уважением ЗАФАР.

Здравствуйте!

Выходов из ситуации два.

Первый подарить свою долю детям в равных долях при жизни.

Второй, заключить с будущим мужем брачный договор (можно до брака, он вступит в силу после регистрации брака в ЗАГСе) либо соглашение о разделе имущества (во время брака).

Лучшим вариантом видится брачный договор, так как им можно разделить не только имеющееся имущество, но и сразу предусмотреть кто какое право собственности будет иметь на имущество приобретенное во время брака.