Можно ли приобрести квартиру супругу без моего паспорта?
Добрый день.Мы с супругом хотим покупать квартиру.Ипотеку он будет оформлять на себя.все бы ни чего,но я вовремя не поменяла паспорт. без моего паспорта мы можем совершить покупку?
И какие сейчас штрафы за просрочку паспорта?
, Татьяна, г. Тюмень
Александр Самарин
Добрый день.Мы с супругом хотим покупать квартиру.Ипотеку он будет оформлять на себя.все бы ни чего, но я вовремя не поменяла паспорт. без моего паспорта мы можем совершить покупку?
Татьяна
Здравствуйте. В принципе да, если в банке не заметят что паспорт уже нужно было заменить, но это не к юристам вопрос. Формально у Вас паспорт уже не действующий.
Татьяна
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.