Можно ли приобрести бесплатно землю для дачи?

здравствуйте,у меня такая проблема осталось земля от родителей на которой они сажали картофель(огород) пользовались ею около 30лет находится от города в пяти км, на землю нет документов ни каких (нелегально разработали землю) сейчас так как родителей не стало я бы хотел узнать могу ли я эту землю приобрести бесплатно под дачный участок?и к кому мне обратится и какие заявления куда писать!спасибо!

, Иван, г. Кондопога
здравствуйте, у меня такая проблема осталось земля от родителей на которой они сажали картофель(огород) пользовались ею около 30лет находится от города в пяти км, на землю нет документов ни каких (нелегально разработали землю) сейчас так как родителей не стало я бы хотел узнать могу ли я эту землю приобрести бесплатно под дачный участок? и к кому мне обратится и какие заявления куда писать! спасибо!
Иван

Здравствуйте. Для начала узнайте в администрации местной или же посмотрите по публичной карте, что это за земля и кому принадлежит. Если никому. то можете обратится в адм-ию с заявлением о выделении Вам участка в аренду.

Можно попробовать еще через суд по приобретательной давности, но нужно доказывать факт владения.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.