Заставили платить за помаду, которая лежала на месте тестера

Здравствуйте. Сегодня я зашла в магазин косметики "Санги стиль" и взяла попробовать помаду с места отведённого для тестеров. Помада мне не понравилась и я положила её обратно. Спустя 10 минут ко мне подошёл продавец-консультант и сказал, что я обязанна заплатить за помаду т.к. Это не пробник, а я им пользовалась. Я отказалась и подойдя к Кассе, покупая другойтоввр, мне пробили эту помаду.

, Настя, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь к продавцу с претензией с требованием возвратить сумму оплаты товара, который вы не намеревались приобретать, на основании ч. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»: Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. А также, ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.