Взыскание неосновательного обогащения с компании-банкрота по договору поставки

Фирма не оплатила вовремя товар по договору поставки. Через несколько месяцев поставщик вышел на связь, стало известно, что фирма проходит процедуру банкротства, попросили вернуть долг. В июле 2016 года компания перечислила поставщику на счет всю сумму долга. Как выяснилось позже, в июне поставщик подал в суд, в августе получил исполнительный лист. В сентябре с фирмы списали долг + неустойку. Фирма связалась с конкурсным управляющим, выслала ему документы, подтверждающие оплату. Он сказал, что произошла ошибка, и посоветовал обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении – тогда они все вернут.

В этой ситуации нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения или о включении в реестр требований кредиторов? Или возможен любой из вариантов?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда (точные даты)

  1. Возник долг (наступил срок платежа по договору)
  2. Возбуждено дело о банкротстве
  3. Добровольно погашен долг
  4. Вынесено решение суда
  5. Списаны деньги со счета

И желательно — номер банкротного дела ))

Сергей
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Вот информация:

1. Август 2015

2. 17 марта 2016 - подано заявление о признании должника банкротом, 30 мая 2016 - признана банкротом.

3. 18 июля 2016 - погашение долга.

4. Июнь 2016 года - вынесение решения суда, но фирма не знала о суде и о решении (так вышло).

5. Списания - в несколько траншей с 18 сентября по 29 сентября.

Номер дела А40-55625/2016

Нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов?
Сергей

нет. Согласна с коллегой, надо подать претензию о возврате неосновательного обогащения, потом иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика:

9. Денежное обязательство должника по возврату или возмещению стоимости неосновательного обогащения для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшим с момента фактического приобретения или сбережения имущества должником за счет кредитора (статья 1102 ГК РФ).

{Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 (ред. от 06.06.2014) «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» {КонсультантПлюс}}

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В этой ситуации нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения или о включении в реестр требований кредиторов? Или возможен любой из вариантов?
Сергей

Добрый день,

Необходимо смотреть документы по платежам. Но по логике у вас именно иск по текущим платежам, так как излишнее списание произошло уже в банкротстве.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Компания была признана банкротом в мае 2016 года, в июле долг был погашен, а в сентябре приставы списали средства по исполнительному листу. Нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Сергей

Нет, необходимо подавать иск в арбитражный суд и взыскивать неосновательное обогащение.