Здравствуйте. Исходя из реальной обстановки события, сыну грозит ответственность за покушение на кражу. Ст. 30 ч 3, 158 ч 2 УК РФ. В реальность изложенной версии событий вряд ли поверит кто-то кроме Вас.
Просто сотрясение далеко не всегда влечет последствия даже в виде легкого вреда здоровью. Хотя это определяет судмедэксперт. Если не было явного несоответствия причиненного вреда обстоятельствам события — то что касается мужчины: Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Если события происходили в темное время суток, в связи с чем трудно было определить реальный возраст, с учетом того, что ребят было двое и мужчина не нанес каких-то многочисленных повреждений- явное несоответствие вряд ли кто-то усмотрит.