Взлом автомобиля и телесные повреждения

Ответьте пожалуйста! Мой сын 15 лет и его друг 13 лет сели в машину которая была взломана до них собирали в машину вещи разбросанные около неё. Подошёл хозяин и ничего не выясняя избил моего сына. сейчас сын в больнице с сотрясением и ему заливали голову. Что может грозить сыну? Так как хозяин автор написал заявление и как накажут этого мужчину за избиение на него тоже написано заявление?

, Ольга, г. Пенза
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

ну, если всё именно так, как описано в ситуации, и это подтвердится в результате проверки по уголовному делу, то

Хозяину будет грозить УК 112 ( или, может быть УК 111 — всё зависит от полученных травм), но если просто сотрясение, то обычно средней тяжести — До 3х лет реального срока.

А если сын действительно ничего преступного не совершал, и всё ТАК КАК ВЫ СКАЗАЛИ ( а не версия, которая была придумана), то ему ничего не будет.

Даже если ваш сын сам вскрыл и «разнес» все вещи, и если он с ножом или палкой огромной вдвоем не нападал на хозяина, то хозяина так и так привлекут по 112 или 111 ук рф

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Исходя из реальной обстановки события, сыну грозит ответственность за покушение на кражу. Ст. 30 ч 3, 158 ч 2 УК РФ. В реальность изложенной версии событий вряд ли поверит кто-то кроме Вас.

Просто сотрясение далеко не всегда влечет последствия даже в виде легкого вреда здоровью. Хотя это определяет судмедэксперт. Если не было явного несоответствия причиненного вреда обстоятельствам события — то что касается мужчины: Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Если события происходили в темное время суток, в связи с чем трудно было определить реальный возраст, с учетом того, что ребят было двое и мужчина не нанес каких-то многочисленных повреждений- явное несоответствие вряд ли кто-то усмотрит.