В каких случаях может быть отказано в предоставлении материнского капитала?

Добрый день. Имею ли я право на материнский капитал при следующих условиях.первый ребенок у меня родился мертвый на сроке 41 неделя. Умер в родах. (17.12.14) Второй ребенок у меня родился 13.01.16

, Юлия, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия!

Согласно ст. 3 ФЗ, Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Факт рождения ребенка имеется. Из этого следует, что вы имеете право на получение материнского капитала. Однако, для получения мат. капитала вам необходимо предоставить определенное количество документов, одно из которых является документ подтверждающий рождение ребенка. По общему правилу это свидетельство о рождении ребенка. В случае отсутствия у вас такого документа, при обращении с заявлением о выдаче мат. капитала, пенсионным фондом будет отказано. В связи с чем, вам необходимо будет обращаться в суд с исковым требованием «о признании незаконным решения об отказе в выдачи государственного сертификата на материнский капитал.» Вместе с тем, имеется положительная судебная практика по делам данной категории, то есть суд за частую встает на сторону матерей имеющих право на мат.капитал!

С уважением, Петр!