8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях может быть отказано в предоставлении материнского капитала?

Добрый день. Имею ли я право на материнский капитал при следующих условиях.первый ребенок у меня родился мертвый на сроке 41 неделя. Умер в родах. (17.12.14) Второй ребенок у меня родился 13.01.16

, Юлия, г. Самара
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия!

Согласно ст. 3 ФЗ, Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Факт рождения ребенка имеется. Из этого следует, что вы имеете право на получение материнского капитала. Однако, для получения мат. капитала вам необходимо предоставить определенное количество документов, одно из которых является документ подтверждающий рождение ребенка. По общему правилу это свидетельство о рождении ребенка. В случае отсутствия у вас такого документа, при обращении с заявлением о выдаче мат. капитала, пенсионным фондом будет отказано. В связи с чем, вам необходимо будет обращаться в суд с исковым требованием «о признании незаконным решения об отказе в выдачи государственного сертификата на материнский капитал.» Вместе с тем, имеется положительная судебная практика по делам данной категории, то есть суд за частую встает на сторону матерей имеющих право на мат.капитал!

С уважением, Петр!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016