Какие сроки подачи увидомления о проживании при внж?

Здравствуйте, получила ВНЖ и в конце процедуры получения, меня инспектор спросила, в курсе ли я об ужесточении сроков подачи уведомления, я говорю что нет. На что она мне ответила, что я должна подать уведомлении ровно через год от решения о выдачи ВНЖ, то есть у меня дата выдачи14,октября 2015, и я должна подать уведомление именно 14 октября 2016 и ни на день позже или раньше иначе штраф если на день позже . А если это выходной то в последний рабочий день. Это ситуация у меня вызвала недоумения, как-то не верится что всего один день определен законом. Полистав интернет я нашла только, что были изменения с августа 2013 года но они касаются штрафов и ужесточения ответственности за не подачу уведомления, а про сроки там даже пример приведен, что подтверждать можно в течении года. Уважаемые господа, может еще кому-то подобное говорили в УФМС или знающие люди этого форума, в курсе изменений на законодательном уровне ссылку на которые я не нашла. Или это ФМС просто хотят на штрафах заработать и поэтому так предупреждают заранее не знаю что думать. Буду благодарна за ответы.

, Инга, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Инга.

части 6 статьи 8 ФЗ-115 написано -«ежегодно».

1. Уведомление о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство должно быть подано в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство.2. Обязанность подавать ежегодное уведомление отпадает с того момента, когда у Вас на руках будет паспорт гражданина РФ. До этого момента подавать уведомление необходимо

Уведомления о проживании по ВНЖ можно подав.ать по почте России из любого субъекта РФ, если неудобно ехать в УФМС по месту жительства

Инга
Клиент, г. Уфа

Я благодарна за ответ но с этим ответом путаница какая та Читала много аналогичных вопросов и все вы юристы отвечаете по разному кто то отвечает что до конца года можно тянуть а кто то как и вы даёт всего два месяца Может есть ссылка на кокретный закон Если конечно в законе это прописано???