Оскорбление других наций

Добрый день!

Хотела бы посоветоваться. Моя подруга работает в школе. На уроке ученик без всяких на то причин назвал представителей другой страны нации предателями и заявил, что не желает о них говорить. После разговора с ней у меня возник вопрос можно ли это рассматривать как оскорбление другой нации. Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Ученику сколько лет?

Не будет в данном случае ни состава ст. 282 УК РФ, ни состава статьи 5.61 КоАП РФ. И вот почему.

Объективной стороной ст. 282 УК РФ является призыв к активным действиям, направленный на необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. В данном же случае такого призыва нет. То, что один ученик не хочет общаться о людях другой нации — он этим не призывает остальных делать то же самое.

Теперь что касается ст. 5.61 КоАП. Для привлечения к ответственности по данной статье должно быть выполнено 2 важных условия.

1. Публичность оскорбления. В данном случае это условие выполнено, поскольку слова слышал весь класс и учитель. Но есть еще и второе условие.

2. Слова должны быть обращены к конкретной личности. В данном же случае этого нет. Формально слово «предатель» является скорее не оскорбительным, а характеризует такого человека, действия которого являются социально осуждаемыми. Так говорят лингвисты, то есть это не юридическая проблема, а лингвистическая, потому что при привлечении по факту оскорбления всегда обращаются к лингвистическим заключениям. И второй момент — то, что это было выссказано в адрес неопределенного круга лиц, а не конкретного человека.

Итог — с юридической точки зрения оскорбления здесь нет.

И к тому же скорее всего ученику нет 16 лет, то есть он не достиг возраста ни административной, ни уголовной ответственности.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как ученик унизил честь и достоинство группы лиц в связи с их национальной принадлежностью,и если он сделал такое заявление публично, то по сути его действия,если он достиг 16 летнего возраста, образуют состав преступления предусмотренного ст. 282 УК РФ. Если ученик не достиг возраста 16 лет, то с ним необходимо провести профилактические мероприятия, которые могут быть проведены комиссиями по делам несовершеннолетних и ПДН. Прежде чем принимать радикальные меры в отношении ученика, я думаю следует провести профилактическую беседу с родителями, чтобы они образумили учащегося.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных или беспризорных;
2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;
4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2005 N 39-ФЗ, от 29.06.2015 N 179-ФЗ)
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такого состава преступления как оскорбление нации нет, но есть

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

под такими действиями подразумеваются в частности и высказывания.

Ответственность за это наступает с 16 лет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как указывает Верховный Суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

«О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

То есть само по себе такое утверждение не будет разжиганием ненависти.