Через какое время будет начисляться пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте! скажите пожалуйста через какой промежуток времени будет начислятся пенсия по потере кормильца. Муж умер в сентябре этого года. До момента смерти выплачивал алименты. Последняя выплата алиментов,так же была в сентябре этого года. в день смерти мужа

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Для ее получения Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о ее назначении.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
а) о смерти кормильца;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;(трудовая книжка)

в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;

д) о возрасте умершего кормильца.