Как быть, если управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности?

Есть долги по коммунальным услугам (содержание и ремонт жилья)с 2009 года. Мать больная вытаскивала квитки. долг 64 000. Но последние 4 года квитанции оплачивались постоянно (может быть, был пропуск пару раз в связи с отъездом), но некоторых квитков не хватает. Доказать сложно, что платили. Управляющая компания подала в суд. Можем ли мы сослаться на ст. 196 о сроках давности? И куда идти: в суд или в компанию?

, Наталья, г. Владивосток
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, да по тем долгам, которым более трех лет можно применить срок исковой давности, просите в суде применить срок исковой давности, поскольку компания подала иск в суд, то теперь спор будет решаться там.

ст 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Истец в суде должен будет предоставить документы подтверждающие задолженность. В этих документах должно быть расписано по каким конкретно услугам и за какой период существует задолженность. Заявить о пропуске срока исковой давности нужно в судебном процессе. Суд откажет в исковых требованиях в пределах этого срока, а остальную задолженность взыщет.