Как переделать документы на землю по фактической площади участка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - имею дачный участок в МО, по документам 6 соток, а по факту 13. Собственность и кадастровый номер были получены в январе 2007. Имею ли право переделать документы на фактическую площадь участка? КакСбственним образом это возможно сделать? Заранее спасибо

, Мстислав, г. Москва
Дмитрий Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если вы уже имеете в собственности дачный участок 6 соток, а желаете приобрести еще дополнительный участок 7 соток, который вами фактически используется, и эти 7 соток свободны от каких либо прав, то это возможно сделать путем подготовки специализированной организацией проекта межевания территории в соответствии с п. 3 ст. 11.3. Земельного кодекса РФ, образовав земельный участок площадью соответствующей 13 соткам. После утверждения данного проекта межевания территории органом местного самоуправления у вас появиться возможность постановки вновь образованного участка на кадастровый учет. После чего, Вам надо обратиться в орган местного самоуправления в чьем ведении находится данный земельный участок с заявлением о перераспределении земельных участков (ст. 11.7 Земельного кодекса РФ), и заключении с Вами соглашения на его выкуп (с оплатой стоимости дополнительных 7 соток). Размер платы за выкуп земельных участков, образованных в результате перераспределения земель устанавливается актами (законом) органа власти субъекта — в вашем случае — Московской областью. Далее осуществить выкуп в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2015 года N 364/19 «Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена». Так согласно пункта 3 указанного постановления размер платы определяется как 50 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в собственности Московской области или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности.

с уважением, Дмитрий Попов