При обвинении в краже по ст 158 ч2 п А возможно ли до суда уехать домой?

Здравствуйте, срочно нужна Ваша помощь. Муж попал на работе в не приятную ситуацию, его обвиняют в краже по ст 158 ч. 2 хищение ГСМ причененый ущерб 60 т.р. Был допрос и осмотр места происшествия, подписку о не выезде не брали. Возможно ли до суда ему уехать домой? Могут ли вручить подписку позже? И вообще что ему грозит по данной статье, я как поняла на применение сторон они не пойдут и сказали что увольнение будет показательным. И еще один вопрос, можно ли написать заявление по собственному чтобы избежать увольнения по статье? Прошу очень помочь с консультацией у нас трое маленьких детей, я в декрете, не работаю. Прошу помогите..

, Наталья Потапочкина, г. Барнаул
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если подписку о невыезде не брали, то не вижу препятствий для отъезда. Если есть возможность, пусть пишет, за 2 недели его вряд ли успеют осудить, а работодатель обязан уволить по собственному желанию, пусть даже и с 2 недельной отработкой.

Подписку о невыезде как меру пресечения Вашему мужу могут вручить как подозреваемому, и как обвиняемому.

Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.