Банк продал мой долг коллекторам еще до того, как подал на меня в суд

На меня подал в суд сбербанк за невыплату кредита. После того как суд вынес решение в пользу банка выяснилось, что банк продал мой долг коллекторам еще до того, как подал на меня в суд. Причем коллекторы на меня в суд не подавали и в суде по банку не участвовали. Получается, что я теперь должен банку и коллекторам 2 раза? Что мне делать?

Уточнение от клиента

В какой срок нужно подавать апелляционную жалобу?

, Светлана, г. Кемерово
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. В силу ч. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

С учетом того, что банком был заключен договор уступки прав до принятия решения, банк, передавая свои права кредитора другому лицу, не вправе был требовать взыскания задолженности по кредитному договору, поскольку его права получением оплаты по договору уступки прав восстановлены, получение долга от Вас будет являться неосновательным обогащением Банка. В данном случае у суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований.

Решение суда подлежит отмене. Вам необходимо обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой.

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Мое мнение: это вновь открывшееся обстоятельство. И надо посмотреть материалы дела, может быть тут не апелляционную жалобу надо подавать, если решение вступило в законную силу, а заявлении о пересмотре решения суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в тот же суд в порядке главы 42 ГПК РФ.