Могут ли оспорить завещание другие племянники?

Я подала заявление на вступление в наследство на квартиру по завещанию моей тети.Наследников первой и второй очереди у нее нет. Другие племянники хотят оспорить завещание, мотивируя тем, что они имеют право на долю в наследстве по родству т.к. являются пенсионерами . Могут ли они получить долю в наследстве и если да, то какую?

, Галина, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Они могут претендовать на долю в наследстве, если только докажут, что были иждивенцами умершего.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Другие племянники хотят оспорить завещание, мотивируя тем, что они имеют право на долю в наследстве по родству т.к. являются пенсионерами… Галина, г. Нижний Новгород

Видимо речь идет об обязательной доле в наследстве?

Право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания имеют наследники первой очереди, либо, как указал коллега выше, иждивенцы наследодателя.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).