Супруга во время ссор угрожает вызвать милицию

Добрый день.

За последнее время у нас с супругой часто стали возникать острые конфликты, причем немотивированные, основанные на банальном недопонимании, с пустого места. Причем неожиданно, перед этим разговор может протекать в самом приязненном русле (обсуждаем совместный просмотр фильма, например).

И уже который раз подряд она угрожает вызвать милицию, хотя инициатором острой формы конфликта является она, а я поводов для опасения за жизнь и здоровье ее лично или детей не подаю. Понимаю, что все так говорят, но у нас я и за воспитателя, и за повара, и за швею, и за работника))), я довольно терпелив и не люблю конфликты в принципе.

Я не прописан в квартире (даже временно; супруга не считает это целесообразным), есть постоянная прописка в Питере, мы женаты официально, у нас совместный сын (6 лет), дочь супруги от ее второго брака (14 лет), с которой у меня хорошие отношения. Мы женаты ок 10 лет

Подскажите пжл, куда мне обратиться за советом. Чувствую, ситуация будет только ухудшаться, а на психологическую консультацию (допустим, нас обоих) я ее не уговорю. И правильно ли я понимаю, если милиция приедет, я буду априори виноват и забран до выяснения?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое, ответы получил.

, Роман, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Если приедет полиция, то первым делом она потребует от вас, чтобы Вы показали свой паспорт. Суть вашей ссоры, если дело не дошло до побоев.полицию вообще интересовать не будет… А вас могут забрать для выяснения по поводу регистрации.

Что касается разруливания вашей ситуации в семье то, конечно, нужно обращаться к психологу… Можете один сходит-послушать умные советы специалиста.

А провоцирование конфликта со стороны супруги является индикатором того, что не все в порядке в ваших семейных отношениях

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, все давно не в порядке, но хотелось бы разойтись по-человечески.

Я вам уже отвечал, что в полицию вас могут пригласить проехать только для выяснения ситуации с вашей регистрацией Получается что вы в Москве не имеете временной регистрации А семейные конфликты, если нет никакого мордобоя, полицию не интересуют.

А по-человечески разрулить вашу конфликтную ситуацию в семье вы должны сами с женой. Вы уже взрослый мальчик.И жена ваша также взрослая девочка.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

И правильно ли я понимаю, если милиция приедет, я буду априори виноват и забран до выяснения?
Роман

нет, неправильно. Только суд может решить виновны вы или нет. Обычно полиция в семейных отношениях не разбираются.

Конституция РФ Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я понял вас.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чувствую, ситуация будет только ухудшаться, а на психологическую консультацию (допустим, нас обоих) я ее не уговорю.
Роман

сходите к психологу сами. Возможно, вы не видите или не хотите видеть очевидного — ваша жена вас больше не любит…

если милиция приедет, я буду априори виноват и забран до выяснения?
Роман

не обязательно, но очень вероятно. Житейский совет: когда начинается ссора — включайте диктофон на телефоне.

Роман
Клиент, г. Москва

Понятно, что не любит)). Спасибо.