У нас требуют ключи

Здравствуйте!

Трудно,но постараюсь объяснить ситуацию.

Вопрос о квартире мужа.

Квартира,непрватизированная, 47 кв м, 2-х комнатная,получал ее дед по линии отца мужа.

В ней прописаны: Муж, его мать, отец, родная сестра(1985г.р.), сводная сестра(1999 г.р.), наши дети 2004 и 2007 г.р.

Живем в этой квартире: я – жена (в ней я не прописанна), муж и наши двое детей с 2003 года.

В 1996 году родители мужа развелись. Мать в 1998 году вышла второй раз замуж, родилась в 1999 году у них дочь(которую автоматически прописаои по месту жительства матери), в 2002 году она с мужем и дочерью выехали с квартиры, не жили, не платили,вещей их в квартире нет.

В 2006 году у матери умирает второй муж и за омаральный образ жизни у нее забирают девочку в детский дом,откуда ее по опекунству е забирает родная сестра второго мужа матери. По сегоднешний день она является ее опекуном.

14 лет ни мать, ни ее несовершеннолетняя дочь не притендовали на квартиру.

Первым иском подала мать на своего сына(моего мужа) в суд о праве пользованием жилим помещением, мой муж подал встречный иск об снятие ее с регистрационного учета, т.к. на нее в 2006 году был суд с постановлением на оплату жилья(она не оплатила и неизвестно где была), по суду было решение выписать ее.

Теперь , эта девочка(ей сейчас 17 лет) требует у нас ключ от квартире чтоб в ней проживать, на что мы не хотим ей его давать,т.к.она с 2002 года в ней не проживала и ни мать и не опекуны за квартиру не оплачивали,ее вещей нет в квартире,ремонт и все остальное они не производили. По факту она является сводной сестрой по матери,квартиру получал дед по отцовской линии. Квартира по найму зарегистрирована на мужа. В данный момент дедушки нет в живых. Бабушка жива и возмущена ситуацией, она для внуков старалась получала квартиру,а не для посторонних.

Скажите пожалуйста порядок действия наши. Права и обязаности? Как нам поступить в этой ситуации? Можно ли подать в суд на выписку девочки?

Спасибо большое за консультацию.

С уважением Марина.

, Марина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина.

Если я правильно все понимаю, девочка по сей день несовершеннолетняя и зарегистрирована в квартире по месту жительства. Перспективы снять ее с регистрационного учета мне представляются сомнительными по следующим причинам:

1. Девочка была вселена изначально как член семьи нанимателя на законных основаниях;

2. Девочка покинула жилое помещение не по своей воле — ее забрали сначала в детское учреждение, потом под опеку;

3. Девочка желает пользоваться жилым помещением.

Ее право пользования самим выбытием к опекуну не прекратилось. В судебной практике признают утратившими право пользования лиц, которые сами, добровольно, покинули помещение, им не интересовались, не оплачивали ком. услуги (как в случае с матерью девочки), им никто не препятствовал во вселении, но они сами не пожелали этого делать. С ребенком же другой случай — как малолетняя, она не могла сопротивляться переезду в другое место, а теперь желает пользоваться данной квартирой. На мой взгляд, лишить ее права пользования не получится.

Светлана Аникеева
Юрист
Мать в 1998 году вышла второй раз замуж, родилась в 1999 году у них дочь(которую автоматически прописаои по месту жительства матери)
Марина

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213662/

Поэтому логично, что ее автоматически зарегистрировали по Вашему адресу, так как мать там тоже была зарегистрирована.

Можно ли подать в суд на выписку девочки?
Марина

Бесполезно. Эта девочка имеет полное право проживать в этой квартире. В силу п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вот кстати решение суда, основанное как раз на точно такой же ситуации, как и Ваша.

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2016 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Степанкова В.В. при секретаре Байзан Е.Ю.
с участием прокурора Солтукаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Эповой М.Г. к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ.
Эпова М.Г. обратилась к ФИО1 с исковыми требованиями о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что на основании решения <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ она, ФИО2., ФИО3, ФИО4 вселены в указанное жилое помещение. ФИО4, а также ее несовершеннолетние дети в данное жилое помещение не вселялись, но были зарегистрированы по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор социального найма жилого помещения между администрацией <данные изъяты> и истцом, в качестве членов семьи нанимателя включены ФИО2, ФИО3 ФИО4 ФИО1 ФИО5 ФИО4 была лишена родительских прав. Поскольку указанные лица зарегистрированы в спорном жилом помещении, однако ФИО1 и ФИО4 в квартиру не вселялись, условия договора социального найма не выполняют, просит расторгнуть с ФИО1 договор социального найма.
В судебном заседании истец Эпова М.Г. заявленные требования поддержала. Пояснила, что росла в неблагополучной семье, ее мать ФИО3 лишали родительских прав. ФИО4 ее сестра, ФИО1 приходится племянницей, сейчас ей <данные изъяты> лет. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 лишили родительских прав, ФИО1 забрали в детский дом, а потом ей назначили опекуна. ФИО1 проживает с опекуном. В ДД.ММ.ГГГГ по решению суда она вселялась в разрушенное жилое помещение, сделала за свой счет капитальный ремонт. Желает приватизировать жилое помещение с целью последующей продажи. ФИО4 с детьми в жилое помещение по решению суда не вселялась. С вопросом о расторжении договора социального найма с ФИО4 не обращается, так как сестра дала нотариальный отказ от участия в приватизации. Племянница ФИО5 проживает с ней. Полагает, что ФИО1 государство предоставит жилье, ее удочерит опекун. Брать опеку над ФИО1 не желает, поскольку у ней на иждивении свои дети и родственники, не хватает средств.
Изменять исковые требования в соответствии с фактическими обстоятельствами истец не пожелала.
Опекун ФИО6, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО1, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом (л.д.29, 35).
21 апреля 2016 года ФИО6 направила в суд отзыв на исковое заявление (л.д. 38-39), в котором указала, что иск не признает, поскольку ФИО1 можно считать членом семьи собственника. Согласно договору социального найма отДД.ММ.ГГГГ года она была добровольно указана Эповой М.Г. (нанимателем) как племянница и согласно того же договора была вселена в жилое помещение, некоторое время проживала в нем со своей матерью. С момента регистрации и вселения несовершеннолетняя ФИО1 приобрела в квартире равное с нанимателем право пользования жилой площадью и не может быть лишена этого. Отсутствие несовершеннолетней ФИО1 в спорном жилом помещении носит временный характер. В случае удовлетворения исковых требований право несовершеннолетней на жилище, предусмотренное ст.40 Конституции РФ, будет нарушено.
Представитель третьего лица администрации г.Минусинска в судебное заседание не явился, отзыва не представил.
Представитель третьего лица Управления образования администрации г. Минусинска Собецкая Т.В. суду пояснила, что мать ФИО4 дважды ограничивалась в родительских правах, а в ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав. Ребенок был помещен в детский дом, позднее передан опекуну. В силу возраста решать вопрос о месте проживания ФИО1 не может. Заключая договор социального найма в ДД.ММ.ГГГГ, истец добровольно указала членом семьи ФИО1 В случае удовлетворения исковых требований ФИО1 может претендовать на получение специализированного жилья, чей статус отличается от жилья по договору социального найма. То есть, в случае удовлетворения иска ее жилищные права будут ухудшены, поэтому иск удовлетворяться не должен.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, заключение прокурора об отказе в иске, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 69 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В соответствии с п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
В силу ст. 36 ГК РФ и ст. 148 СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют в том числе право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно свидетельству о рождении (л.д. 11) ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ года, матерью является ФИО4,<данные изъяты>.
Из материалов дела установлено, что в отношении несовершеннолетней ФИО1 мать ФИО4 лишена родительских прав решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО6 назначена опекуном несовершеннолетнейФИО1 проживают совместно в жилом помещении опекуна.
Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-15) ФИО2, ФИО3 ФИО4., несовершеннолетний ФИО5 вселены в квартиру <адрес>; в иске ФИО7 к ФИО2., ФИО3 ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано.
Постановлением № № от ДД.ММ.ГГГГ изменен адрес квартиры «<адрес>» на адрес «<адрес>» (л.д.16).
В соответствии с договором социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9) жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> было предоставлено для проживания Эповой М.Г. и членам ее семьиФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>), ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО6 (<данные изъяты>) (л.д.7-9).
Адресной справкой отдела УФМС России по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 37) установлено, чтоФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года в г<данные изъяты>, зарегистрирована по месту жительства: <адрес> зарегистрирована по месту пребывания <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.
Совокупный анализ показаний участников процесса и материалов дела свидетельствует о том, что малолетняяФИО1 имеет производное от матери право пользования спорным жилым помещением, куда ФИО4 вселена по решению суда. То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 была лишена родительских прав, не является основанием для прекращения жилищных прав ее дочери ФИО1 на жилое помещение в силу прямого указания закона. Материалами дела подтверждается, что несовершеннолетняя ФИО1., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года, была зарегистрирована по месту жительства своей матери ФИО4, которая имеет право пользования спорным жилым помещением.
Временное не проживание малолетней ФИО1 в спорной квартире не является волеизъявлением самого ребенка, так как в силу своего малолетнего возраста она не может самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением. Не проживание в спорной квартире является вынужденным. Факт временной регистрации ребенка в другом жилом помещении, по месту регистрации и проживания опекуна несовершеннолетней ФИО1 не может опять же в силу прямого указания закона служить основанием для признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением, в котором имел право пользования один из его родителей, хоть и лишенный родительских прав в отношении данного ребенка.
Таким образом, малолетняя ФИО1 приобрела право пользования спорным жилым помещением в силу юридически значимых действий своей матери ФИО4 которая, имея право пользования жилым помещением по адресу:<адрес>, зарегистрировала несовершеннолетнюю дочь ФИО1
Доводы истца на обеспечение ответчика жильем за счет государства суд оценивает критически, так как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей по достижении совершеннолетнего возраста могут обеспечиваться лишь специализированным жилым помещением, статус которого существенно отличается от жилья, предоставляемого по договорам социального найма.
В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исковые требования Эповой М.Г. являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ.
В удовлетворении исковых требований Эповой М.Г. к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением — отказать.
Решение может быть обжаловано через Минусинский городской суд в Красноярский краевой суд в течение месяца.
Председательствующий

И таких решений на самом деле масса. Поэтому Вам все же придется вселить эту девочку добровольно. Иначе она сможет это сделать в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 1996 году родители мужа развелись. Мать в 1998 году вышла второй раз замуж, родилась в 1999 году у них дочь(которую автоматически прописаои по месту жительства матери), в 2002 году она с мужем и дочерью выехали с квартиры, не жили, не платили, вещей их в квартире нет.
Марина

Девочка фактически была вселена в квартиру и проживала в ней с 1999 по 2002 гг.

В силу статьи 70 Жилищного кодекса РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Будучи вселена в квартиру с рождения (не автоматически, а фактически была вселена, проживая в ней с 1999 по 2002 гг.), дочь матери приобрела право пользования квартирой.

Именно фактическое вселение в данном случае играет решающую роль. Если бы девочка была всего лишь прописана с рождения в квартире, но не проживала в ней ни дня, то можно было бы говорить о том, что она не приобрела право пользования квартирой.

А в данном случае факт вселения свидетельствует о приобретении ею права пользования.

И то обстоятельство, что её мать на протяжении 14 лет не претендовала на квартиру и не исполняла обязанности по её содержанию, оплате жилищно-коммунальных услуг, не влияет на право этой девочки.

Девочка до настоящего времени является несовершеннолетней. Она не может до настоящего времени ещё надлежащим образом исполнять свои обязанности.

Поэтому у неё есть право пользования. И если она обратиться в суд с иском о вселении, то с вероятностью 99,9 % суд вынесет решение в её пользу.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Скажите пожалуйста порядок действия наши. Права и обязаности? Как нам поступить в этой ситуации?

Если сейчас ВЫ не будете впускать девочку в квартиру, то для Вас никаких праововых последствий не будет.

Другое дело, если девочка подаст иск в суд о вселении и об устранении препятствий в пользовании жилым помещнием. Иск однозначно будет удовлетворен. После вступления решения суда в законную силу (1 месяц со дня ваынесения мотивированного решения) девочка вправе обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения. Тогда будет возбуждено исполнительное производство. После возбуждения исполнительного производства чинение препятствий в пользовании квартирой будет иметь неблагоприятные для Вас правовые последствия, а именно:

1) взыскание исполнительского сбора (устанавливается судебным приставом о истечении срока для добровольного исполнения, который составляет не более 5 дней и при установлении чинения препятствий во вселении):

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

2) Административная ответсвенность в виде штрафов:

КОАП РФ

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3) Взыскание с Вас судебных расходов за рассмотрение иска в суде:

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы могут состоять из госпошлины, которую истец уплачивает всвязи с рассмотрение дела в суде, оплату услуг предствителя, оплата транспртных расходов и т.п. (все расходы, которые связаны с рассмотрением дела). Расходы должны быть документально подтверждены.

Совет по передаче ключей:

Если будете передавать ключи, то желательно зафиксировать этот факт в письменном виде. Составьте Соглашение о добровольном исполнении требования о нечинении препятствий в пользовании квартирой, либо хотя бы просто расписку с девочки возьмите, что Вы передали ей ключи. Надо, чтобы расписку подписали девочка и ее попечитель. Либо зафиксируйте данный факт с участием представителя органа опеки и попечительства.

Расписку желательно сохранить.

Поддерживаю уважаемых коллег: иск о выселении девочки суд не удовлетворит, о крайней мере сейчас. Если девочка будет длительное время после наступления совершеннолетия непроживать и не оплачивать коммунальные услуги, тогда можно будет обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
у нее забирают девочку в детский дом, откуда ее по опекунству е забирает родная сестра
Марина

Здравствуйте!

В этот момент органы опеки могли вообще закрепить за ней квартиру. Поэтому иск о ее снятии ее с регистрационного учета не имеет перспективы.

Она действительно имеет право прийти и проживать вместе с Вами. Ситуацию надо решать путем переговоров, исходя из этого.