Как маме продать квартиру, если сестра против?

Моя сестра проживает с моей мамой. Ей 33 года. Дважды лечилась от алкоголизма, нигде не работает, психически неустойчива. Мама больше не в состоянии с ней жить и хочет продать квартиру, чтобы купить две и разъехаться с сестрой. Квартира приватизирована в равных долях на маму и сестру(когда та была еще маленьким ребенком). Сестра куражится и не дает своего согласия на сделку. Как быть? Можно ли признать ее частично или полностью недееспособной? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете попытаться признать ее ограниченно дееспособной.

Статья 281. [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Дарья Лудина
Юрист

Марина, здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ, Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство

Однако в данной части, необходимо доказать, что своими действиями она ставит семью в тяжелое материальное положение. На практике это очень сложно, практически невозможно.

Единственный выход, у Вашей мамы выход, продать свою долю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

В дополнение к ответу моей коллеги хочу дополнить следующее. Ваша сестра и Ваша мама являются собственниками одной квартиры. Вашу сестру устраивает существующее положение, Вашу маму — нет, так?

Мама больше не в состоянии с ней жить и хочет продать квартиру, чтобы купить две и разъехаться с сестрой
Марина

Мама может продать только свою долю, потому что если Ваша сестра не хочет продавать свою долю — её к этому не обяжет даже суд. Поэтому нет никакого смысла признавать Вашу сестру недееспособной или частично (ограниченно) дееспособной. Даже если её признают недееспособной или ограничат в дееспособности — это не означает, что Ваша мама сможет продать квартиру без учёта мнения своей дочери. Потому что при вышеуказанных условиях дочери будет назначен опекун (или попечитель), который и будет выступать от её имени и в её интересах в гражданско-правовых отношениях.

Марина
Клиент, г. Москва

А опекуном назначается член семьи или посторонний человек?

Марина

Как правило, опекуном становится кто-либо из близких родственников. Но опекун не вправе заключать сделки, влекущие уменьшение имущества опекаемого. То есть из этого следует, что квартиру продать не получится.

Из Вашей ситуации выход один — искать вариант размена квартиры, который устроит и мать, и дочь. Или — продать по обоюдному согласию квартиру и разделить деньги (на которые каждая купит себе жилье).