Необходимо ли являться по вызову следователя для снятия отпечатков пальцев?

я в дтп сбил человека...возбудили уголовное дело...по амнистии к 70 лет победы амнистировали...через три месяца звонит следователь и говорит что пришла установка и с меня надо снять отпечатки пальцев...могу я отказаться от этого?

, Василий, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, отказаться можете. Ваши юридические отношения со следственными органами в настоящее время завершены. Вызов к следователю объясняется тем, что в отношении лиц, которые привлекались к уголовной ответственности, в том числе тех, дела в отношении которых прекращены, собирается информация для ее хранения в информационных центрах, в том числе, привлекающиеся к ответственности лица в настоящее время по инструкции подлежат дактилоскопированию для хранения образцов следов рук в информационных базах. Но обязанности подвергаться дактилоскопированию сейчас у Вас нет.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

ФЗ “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации” (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 4 июля 2016 года)

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и
лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в
совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые
административному аресту.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Отказаться Вы можете, проблем никаких не будет.