Как защитить себя и детей от соседской собаки?

Здравствуйте. Соседская собака в сентябре 2015 года зашла на наш участок (через дырку в заборе) и набросилась на меня.

Откусила кусок джинсов и прокусила мне ногу. Я с трудом отбилась от собаки успев добежать до ближайшей палки. С ужасом представила, что это могли быть мои дети. Вечером прибежали соседи и предложили мне компенсацию в 5000 руб. Я по человечески подошла к этому вопросу. спросила, что может быть у собаки течка или ещё какие проблемы (живность все-таки), от 5000 отказалась на отрез. Сама же не считая джинсов за 6000 руб, потратила ещё около 5000 на перевязочный материал и медикаменты.

Ещё два года назад (до того как они завели эту собаку) мы предложили, что давайте поставим новый забор т.к. Эти доски уже подгнивают. Они отказались. Забор "зашит"с их стороны и по этому менять нужно с их согласия. Мы предложили своё финансовое участие, однако они взяли долгую паузу и согласия так и не дали. Затем появилась эта собака, после чего началось "хождение по мукам".

Сегодня рано утром эта собака пробралась через доски в заборе и как позже выяснилось загрызла 7 кур., остальных кур мы собирали по соседскому участку(успели улететь). Мы с мужем когда услышали переполох сразу побежали на улицу выяснять в чем дело, а там собака, муж стоял впереди а я сзади, и она набросилась на него. Он схватил вертикально стоящую доску и отбивался от неё, я с ужасом бросилась в дом.

Позвонила с дежурную МВД, объяснили, что они этим не занимаются, и, что участковый не выезжает, если хотите пишите дескать заявление в дежурку а мы вам напишем отказ в возбуждении. посоветовали обратиться в суд.

Собака не дворняга, вес по 80 кг. С паспортом. Завели для забавы.

Боюсь за детей, страшно оставить их одних даже на 5 минут во дворе собственного дома

Как мне быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Московская область, скоро будем новой Москвой

Уточнение от клиента

Раиса, спасибо за информацию! Собака укусить мужа не успела, чеки годовалой давности я найти конечно постараюсь. Но если я их найду срок исковой давности будет 2 месяца?

Уточнение от клиента

Раиса скажите можно ли обязать владельцев усыпить эту собаку. Лучше пусть 10 котов или поросят заведут. Буду терпеть запах. Но это будет безопасно.

, Ксения, г. Москва
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

а где это произошло, в Москве?

Во-первых, Вам надо зафиксировать нападение в мед учреждении (укусы и проч.).

Во-вторых, обратиться в полицию, написать заявление, где указать обстоятельства дела и что это не первый случай.

Например, в Москве за подобное предусмотрена административная ответственность. А вообще, если будет зафиксирован легкий вред здоровью, то это уже подпадает под статью УК.

Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения:

— вреда, причиненного здоровью и имуществу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ);
— морального вреда (то есть физических или нравственных страданий) (ст. 151 ГК РФ).

Согласно ст.1064 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При оценке вреда, причиненного имуществу, может учитываться также стоимость поврежденных вещей.
Соберите документы, подтверждающие ваши расходы.

Подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и (или) имуществу и моральный вред. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусами собаки вам и (или) вашему имуществу.Претензию можно передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае составьте ее в двух экземплярах и попросите хозяина собаки проставить на втором экземпляре дату получения претензии, его фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить ваши требования — исковое заявление о взыскании вреда в суд.