8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя и детей от соседской собаки?

Здравствуйте. Соседская собака в сентябре 2015 года зашла на наш участок (через дырку в заборе) и набросилась на меня.

Откусила кусок джинсов и прокусила мне ногу. Я с трудом отбилась от собаки успев добежать до ближайшей палки. С ужасом представила, что это могли быть мои дети. Вечером прибежали соседи и предложили мне компенсацию в 5000 руб. Я по человечески подошла к этому вопросу. спросила, что может быть у собаки течка или ещё какие проблемы (живность все-таки), от 5000 отказалась на отрез. Сама же не считая джинсов за 6000 руб, потратила ещё около 5000 на перевязочный материал и медикаменты.

Ещё два года назад (до того как они завели эту собаку) мы предложили, что давайте поставим новый забор т.к. Эти доски уже подгнивают. Они отказались. Забор "зашит"с их стороны и по этому менять нужно с их согласия. Мы предложили своё финансовое участие, однако они взяли долгую паузу и согласия так и не дали. Затем появилась эта собака, после чего началось "хождение по мукам".

Сегодня рано утром эта собака пробралась через доски в заборе и как позже выяснилось загрызла 7 кур., остальных кур мы собирали по соседскому участку(успели улететь). Мы с мужем когда услышали переполох сразу побежали на улицу выяснять в чем дело, а там собака, муж стоял впереди а я сзади, и она набросилась на него. Он схватил вертикально стоящую доску и отбивался от неё, я с ужасом бросилась в дом.

Позвонила с дежурную МВД, объяснили, что они этим не занимаются, и, что участковый не выезжает, если хотите пишите дескать заявление в дежурку а мы вам напишем отказ в возбуждении. посоветовали обратиться в суд.

Собака не дворняга, вес по 80 кг. С паспортом. Завели для забавы.

Боюсь за детей, страшно оставить их одних даже на 5 минут во дворе собственного дома

Как мне быть в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Московская область, скоро будем новой Москвой

Уточнение от клиента

Раиса, спасибо за информацию! Собака укусить мужа не успела, чеки годовалой давности я найти конечно постараюсь. Но если я их найду срок исковой давности будет 2 месяца?

Уточнение от клиента

Раиса скажите можно ли обязать владельцев усыпить эту собаку. Лучше пусть 10 котов или поросят заведут. Буду терпеть запах. Но это будет безопасно.

, Ксения, г. Москва
Раиса Магомедова
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

а где это произошло, в Москве?

0
0
0
0

Во-первых, Вам надо зафиксировать нападение в мед учреждении (укусы и проч.).

Во-вторых, обратиться в полицию, написать заявление, где указать обстоятельства дела и что это не первый случай.

Например, в Москве за подобное предусмотрена административная ответственность. А вообще, если будет зафиксирован легкий вред здоровью, то это уже подпадает под статью УК.

Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения:

— вреда, причиненного здоровью и имуществу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ);
— морального вреда (то есть физических или нравственных страданий) (ст. 151 ГК РФ).

Согласно ст.1064 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При оценке вреда, причиненного имуществу, может учитываться также стоимость поврежденных вещей.
Соберите документы, подтверждающие ваши расходы.

Подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и (или) имуществу и моральный вред. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусами собаки вам и (или) вашему имуществу.Претензию можно передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае составьте ее в двух экземплярах и попросите хозяина собаки проставить на втором экземпляре дату получения претензии, его фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить ваши требования — исковое заявление о взыскании вреда в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095343, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016