Как уволиться, чтобы не отрабатывать?

Устроилась на работу с испытательным сроком три месяца. Отработала пять смен и села на больничный. Во время больничного поняла, что не хочу больше работать там. Могу ли я уволиться с этой работы без 3х дневной или более отработки. Не хотелось бы там мне ещё и отрабатывать?

, Екатерина, г. Челябинск
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Ст. 71 ТК РФ предусматривает, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Так что Вам нужно договариваться с работодателем. Если он не согласится, то будете отрабатывать три дня.

Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Трудовым кодексом не установлена обязанность работника отрабатывать 2 недели, но есть обязанность предупредить работодателя по общему правилу за 14 дней (2 недели) о грядущем увольнении.

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.» (ст. 80 Трудового кодекса)

В вашем случае, поскольку вы ещё на испытательном сроке, необходимо предупредить за 3 дня, как вы правильно и написали.

Однако в этой же статье есть положение о том, что работник по истечении срока предупреждения об увольнении имеет право прекратить работу. Таким образом, ваша обязанность отработать 3 дня несколько завуалирована. Вы не обязаны отрабатывать эти 3 дня, но полное право прекратить работу вы будете иметь только спустя эти 3 дня. Поэтому уволят и произведут расчёт с вами за один день, либо нужно будет подождать 3 дня — зависит от того, как вы договоритесь с работодателем или его представителем.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Т.е. будучи на больничном листе я могу приехать и написать заявление на увольнение без всякой отработки?

Да, можно так сделать.