8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться, чтобы не отрабатывать?

Устроилась на работу с испытательным сроком три месяца. Отработала пять смен и села на больничный. Во время больничного поняла, что не хочу больше работать там. Могу ли я уволиться с этой работы без 3х дневной или более отработки. Не хотелось бы там мне ещё и отрабатывать?

, Екатерина, г. Челябинск
Аида Бараганова
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Ст. 71 ТК РФ предусматривает, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Так что Вам нужно договариваться с работодателем. Если он не согласится, то будете отрабатывать три дня.

0
0
0
0
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Трудовым кодексом не установлена обязанность работника отрабатывать 2 недели, но есть обязанность предупредить работодателя по общему правилу за 14 дней (2 недели) о грядущем увольнении.

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.» (ст. 80 Трудового кодекса)

В вашем случае, поскольку вы ещё на испытательном сроке, необходимо предупредить за 3 дня, как вы правильно и написали.

Однако в этой же статье есть положение о том, что работник по истечении срока предупреждения об увольнении имеет право прекратить работу. Таким образом, ваша обязанность отработать 3 дня несколько завуалирована. Вы не обязаны отрабатывать эти 3 дня, но полное право прекратить работу вы будете иметь только спустя эти 3 дня. Поэтому уволят и произведут расчёт с вами за один день, либо нужно будет подождать 3 дня — зависит от того, как вы договоритесь с работодателем или его представителем.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Т.е. будучи на больничном листе я могу приехать и написать заявление на увольнение без всякой отработки?

Да, можно так сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016