Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Каков порядок подачи ходатайство на условно-досрочное освобождение?
Здравствуйте! У меня гражданскому мужу изменили меру наказания с условного на лишение свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев по статье 318. Черезсэ сколько мы имеем право подать ходатайство на удо?
Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Статья 79 УК РФ,. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ) 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
Здравствуйте!написала заявление на досрочную пенсию,мне 29 января 2026 исполнилось 58 лет, хотела выйти на пенсию по большому стажу 37 лет,на у меня был отказ по причине не хватки стажа отпуск по уходу за ребенком не вошёл ребенок родился 14 апреля 1988 года.в пенсионном фонде сказали что не хватает 2 месяца, документы прошли проверку фонд делал запрос по ребенку,так как мы поменяли место жительства.специалист звонила и сказала что через 2 месяца напишите заявление, документы все в порядке , теперь написала заявление по прошествии 2 месяцев,они мне прислали письмо о том что документы снова на проверке на 3 месяца.скажите пожалуйста э правомерно?и ещё вопрос если отпуск по уходу за ребенком был до 10 октября 1992 года почему он не вошёл в стаж?
, вопрос №4968855, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемый юрист,
Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту.
**Обстоятельства дела:**
Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности.
Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы.
Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года.
**Вопросы к юристу:**
1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием?
2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения?
3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей?
Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4966926, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,вопрос по административному правонарушению(штраф)
не могли бы точно ответить по Санкт Петербургу в какой именно суд?1 инстация была Московский районный суд Санкт Петербурга, 2 инстация апелляция(на которой забыла поставить подпись) в Санкт-Петербургский городской суд. Сейчас кассация.
1.Куда ее отправлять? Прям точно не могли бы написать какой суд.
2.Вопрос -в кассационной жалобе необходимо прикладывать оригиналы решения судов? Или достаточно копии?
3.и еще, подскажите, какой срок на подачи кассации по административному правонарушения?
3.подскажите пожалуйста еще-какую причину указать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока(забыла поставить подпись)
Спасибо.
, вопрос №4964280, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.