Требуется ли заверение нотариусом сделки дарения, совершаемой между братом и сестрой?

Требеется ли заверение натариусом сделки дарения между братом и сестрой. Брат дарит 1/4 доли квартиры . где 1/4 моя 1/4 моего сына, 1/4 брата (который хочет подарить мне долю) и 1/4 сёстры.

, Эдуард, г. Уфа

Статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)…

В связи с недавними изменениями, все сделки по отчуждению (не только договор купли-продажи, но также в частности и дарение) с долями в праве собственности на недвижимость, независимо от того, отчуждается доля постороннему лицу или совладельцу, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Дарение в Вашем случае необходимо оформить у нотариуса.

Нотариальный тариф будет исчислен от кадастровой стоимости квартиры с учетом размера отчуждаемой доли и составит 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Кроме тарифа может быть взыскана сумма за УПТХ (определяется в субъектах РФ по-разному).